Botella PET de 350ml de Bebida de Semillas de Chía ACM

Botella PET de 350ml de bebida de semillas de chía con sabor a kiwi para distribuidores internacionales. Combina el sabor tropical del kiwi con la textura de las semillas de chía en un envase optimizado para exportación. Ofrece estabilidad en anaquel y logística eficiente. Se dirige al crecimiento de bebidas funcionales en mercados asiáticos y europeos con capacidades de producción escalables.

Personalizar el envase

Resumen

Los mercados internacionales de bebidas enfrentan una creciente demanda de opciones de refresco funcionales que combinen el atractivo exótico con requisitos prácticos de distribución. La Bebida de Kiwi y Semillas de Chía ACM de 350 ml aborda esta brecha con una solución diseñada para el comercio transfronterizo. Esta bebida de kiwi y semillas de chía lista para exportar combina el sabor tropical del kiwi con la textura de las semillas de chía en un envase de PET diseñado para la estabilidad en almacenamiento y la eficiencia en el transporte.

Posicionamiento Moderno en el Mercado de Bebidas Funcionales

Los importadores de bebidas globales buscan productos que diferencien los estantes minoristas mientras cumplen con las realidades logísticas. Nuestra formulación de kiwi y semillas de chía aprovecha esta oportunidad con varias ventajas estratégicas. El formato de botella PET de 350 ml optimiza tanto para el consumo individual como para configuraciones de envío a granel. Este equilibrio satisface las necesidades de los distribuidores de una paletización eficiente en espacio, manteniendo al mismo tiempo un control de porciones amigable para el consumidor.

La integración de semillas de chía representa más que una innovación de ingredientes: crea una diferenciación textural en un mercado saturado de opciones líquidas homogéneas. El atractivo visual de las semillas suspendidas mejora la percepción del producto sin requerir procesos de fabricación complejos. Esta categoría de bebidas con semillas de chía muestra un crecimiento constante en los mercados asiáticos y europeos, lo que indica una familiaridad establecida entre los consumidores.

Producción Escalable para Distribución Internacional

La infraestructura de fabricación respalda pedidos de gran volumen con protocolos de control de calidad consistentes. La construcción de la botella de PET garantiza durabilidad durante el tránsito prolongado, manteniendo al mismo tiempo la integridad del producto. Nuestras instalaciones de producción mantienen certificaciones relevantes para múltiples mercados de exportación, reduciendo las barreras de cumplimiento para los distribuidores que expanden sus carteras de bebidas.

La selección del sabor a kiwi aprovecha la popularidad de las frutas tropicales sin competir directamente con las ofertas principales de cítricos o bayas. Este posicionamiento estratégico del sabor crea oportunidades de mercado de nicho evitando categorías sobresaturadas. La formulación logra perfiles de sabor consistentes lote a lote, cruciales para mantener la reputación de la marca en los mercados internacionales.

Las dimensiones del envase se alinean con los requisitos estándar de exhibición minorista en tiendas de conveniencia, supermercados y tiendas especializadas. El volumen de 350 ml representa un equilibrio óptimo entre el valor percibido y la flexibilidad de las ocasiones de consumo. Los distribuidores pueden posicionar este producto en múltiples momentos del día y escenarios de uso.

Solución de Refresco Funcional Lista para Distribución

Las capacidades de integración de la cadena de suministro permiten un cumplimiento eficiente de pedidos independientemente de los requisitos del mercado de destino. Las características de estabilidad del producto minimizan las dependencias de refrigeración durante la distribución, ampliando el alcance potencial del mercado. Esta ventaja práctica se traduce directamente en costos logísticos reducidos y mayores márgenes de beneficio para los socios distribuidores.

Las pruebas de mercado indican una fuerte recepción entre los consumidores que buscan variedad textural en sus opciones de bebidas. El elemento de semillas de chía proporciona una diferenciación visual y sensorial que respalda un posicionamiento premium. Este aspecto funcional complementa más que abruma la propuesta principal de refresco.

Existen opciones de adaptación para marca privada para distribuidores que buscan soluciones de marca personalizadas. Nuestra flexibilidad de fabricación se adapta a diversos requisitos de etiquetado, manteniendo al mismo tiempo la consistencia central del producto. Esta bebida de kiwi y semillas de chía representa una oportunidad escalable para importadores que construyen carteras diversificadas de bebidas con atractivo transversal en el mercado.

Envase

Formatos

Elija el formato de envase que se adapte a las necesidades de su mercado. Ofrecemos varios tamaños y materiales para proyectos de marca propia y OEM/ODM.

Lata de aluminio

Botella de PET

Botella de vidrio

Este producto se envía en 350ml botella de pet. Para proyectos OEM/ODM hay disponibles otros tamaños de lata y botellas de PET y de vidrio.

Embalaje exterior

Unidades de envío

Varios formatos de embalaje exterior le ayudan a optimizar costes, protección y presentación en estantería.

Unidades por caja

Caja

Elija uno
Bandeja (24 botellas) – Botella de PET 500ml (Ø28mm)

Bandeja (24 botellas)

  • Bandeja abierta con film retráctil
  • Adecuado para venta minorista y distribución
  • Diseño personalizado disponible
Caja (24 botellas) – Botella de PET 500ml (Ø28mm)

Caja (24 botellas)

  • Caja de exportación impresa
  • Resistente y listo para exportar
  • Impresión personalizada disponible

Pack

Opcional
Pack de 6 con envoltura de plástico (4 × 6 botellas) – Botella de PET 500ml (Ø28mm)

Pack de 6 con envoltura de plástico (4 × 6 botellas)

  • Pack de 6 con film retráctil
  • Ideal para el comercio minorista moderno
  • Múltiples opciones de diseño
Caja de papel para pack de 4 (6 × 4 botellas) – Botella de PET 500ml (Ø28mm)

Caja de papel para pack de 4 (6 × 4 botellas)

  • Portador de cartón para 4 unidades
  • Presentación premium en estantería
  • Impresión personalizada disponible

Carga del contenedor

Logística

Recomendamos el envío en contenedores por flete marítimo. Las cifras siguientes son estimaciones y pueden variar según la especificación del producto, el material de embalaje y el proveedor.

Tamaño del envaseUnidades/
Caja
Carga a piso
Contenedor de 20ft
Contenedor de 20ft con paletas
Cajas/paletaPaletas/contenedor
24 Botellas185013210
24 Botellas168812010
24 Botellas14509610
12 Botellas280020010
12 Botellas145010410
12 Botellas9807210

La fila resaltada corresponde a su elección de envase. Seleccione cualquier fila para calcular con sus cifras.

Calcular la carga del contenedor

Introduzca la cantidad de cajas y elija el método de carga para ver el número estimado de paletas y contenedores de 20ft.

Cajas
Método de carga

Resultado de la carga (estimado)

– Paletas
Contenedor (20ft)
– Cajas en la última paleta

Calidad

Calidad certificada para los mercados globales

ACMFOOD puede proporcionar FSSC 22000, HACCP, ISO 22000, además de las certificaciones o documentos de cumplimiento específicos que exija su mercado objetivo.

  • FSSC22000 FSSC 22000
    Food Safety System Certification
  • HACCP HACCP
    Hazard Analysis & Critical Control Points
  • ISO22000 ISO 22000
    Food Safety Management System

¿Listo para llevar este producto a su mercado?

Obtenga la especificación, personalice el producto y solicite un presupuesto a nuestro equipo OEM/ODM.

  1. Revise las especificaciones Descargar la ficha del producto (PDF)
  2. Obtenga su presupuesto
Hable con nosotros