Canette fine de 250 ml de boisson naturelle à l'aloe vera ACM

Jus d’aloe vera naturel en canette aluminium de 250 ml pour distributeurs internationaux. L’emballage fin et avancé réduit les coûts d’expédition de 18 %. Répond aux besoins d’hydratation avec une formulation clean-label. Idéal pour élargir les portefeuilles de boissons fonctionnelles sur les marchés asiatiques et moyen-orientaux.

  • Jus de fruits prêt à boire
Personnaliser l'emballage

Aperçu

Le marché mondial des boissons est confronté à un défi critique : répondre à la demande croissante de solutions d’hydratation fonctionnelles tout en maintenant l’efficacité de la chaîne d’approvisionnement. Les emballages traditionnels ne parviennent souvent pas à offrir à la fois l’intégrité du produit et des avantages logistiques. Notre jus d´aloe vera naturel en canette aluminium répond directement à ce besoin.

Solution d’emballage avancée en canette aluminium

La canette aluminium élancée de 250 ml représente une avancée majeure dans la distribution des boissons. Ce format léger réduit les frais d’expédition de 18 % par rapport aux contenants standard. Son design compact optimise l’utilisation de l’espace en rayon dans les environnements de vente au détail. La construction en aluminium assure une protection supérieure contre l’exposition à la lumière et l’oxydation.

Cette innovation d’emballage prolonge la durée de conservation du produit tout en maintenant son attrait visuel. Le profil élancé améliore le confort du consommateur pour une consommation nomade. Les distributeurs bénéficient d’une efficacité palettisée accrue et de besoins de stockage réduits.

Opportunités d’expansion du marché

Les boissons naturelles à l’aloe vera enregistrent une croissance annuelle constante de 12 % sur les marchés asiatiques et moyen-orientaux. La catégorie des jus d´aloe vera frais cible spécifiquement les consommateurs soucieux de leur santé à la recherche d’options clean-label. Notre formulation répond aux normes internationales de transparence des ingrédients.

Le produit s’aligne sur la préférence croissante des consommateurs pour les boissons peu transformées. Son profil de saveur neutre permet une adaptation facile du marché dans diverses régions. Cette polyvalence crée de multiples sources de revenus pour les distributeurs.

L’optimisation de la chaîne d’approvisionnement devient réalisable grâce à une production standardisée de canettes aluminium. L’emballage soutient une logistique efficace, de la fabrication au point de vente. Cette cohérence réduit les complexités opérationnelles pour les partenaires internationaux.

Les options de personnalisation incluent l’image de marque privée (private label) et les variations de saveur. Le processus de fabrication s’adapte à des volumes de production évolutifs. Cette flexibilité soutient à la fois les distributeurs régionaux et les opérations d’exportation mondiales.

L’adoption par les consommateurs est accélérée par le format pratique du produit. La portion de 250 ml correspond aux modes de consommation individuels. Cela répond à la demande de solutions d’hydratation portionnées sur les marchés urbains.

La composition de la boisson se concentre sur la pureté et la cohérence. Chaque lot est soumis à des procédures de contrôle qualité rigoureuses. Cela garantit une expérience produit uniforme sur tous les canaux de distribution.

Les partenariats stratégiques avec les distributeurs exploitent les réseaux existants de jus de fruits frais . Le produit complète les portefeuilles de boissons existants sans cannibalisation. Cela crée des opportunités de revenus supplémentaires pour les importateurs établis.

Les stratégies de pénétration du marché incluent une distribution ciblée via les circuits de proximité (convenience stores). La nature stable du produit en rayon élimine le besoin de réfrigération. Cela élargit les possibilités de placement au-delà des sections traditionnelles de boissons fraîches.

Emballage

Formats

Choisissez le format d'emballage adapté aux besoins de votre marché. Nous proposons plusieurs tailles et matériaux pour les projets de marque privée et OEM/ODM.

Canette aluminium

Bouteille PET

Bouteille en verre

Ce produit est expédié en 250ml canette en aluminium fine. D'autres tailles de canettes, ainsi que des bouteilles PET et en verre, sont disponibles pour les projets OEM/ODM.

Emballage extérieur

Unités d'expédition

Plusieurs formats d'emballage extérieur vous aident à optimiser les coûts, la protection et la présentation en rayon.

Unités par carton

Carton

Choisissez-en un
Plateau (24 canettes) – Canette aluminium 250ml (Slim)

Plateau (24 canettes)

  • Plateau ouvert sous film rétractable
  • Adapté à la vente au détail et à la distribution
  • Design personnalisé disponible
Boîte (24 canettes) – Canette aluminium 250ml (Slim)

Boîte (24 canettes)

  • Carton d'exportation imprimé
  • Robuste et prêt pour l'export
  • Impression personnalisée disponible

Pack

Facultatif
Pack de 6 sous film plastique (4 × 6 canettes) – Canette aluminium 250ml (Slim)

Pack de 6 sous film plastique (4 × 6 canettes)

  • Pack de 6 sous film rétractable
  • Idéal pour la distribution moderne
  • Plusieurs options de design
Boîte en carton pour pack de 4 (6 × 4 canettes) – Canette aluminium 250ml (Slim)

Boîte en carton pour pack de 4 (6 × 4 canettes)

  • Support en carton pour 4 unités
  • Présentation premium en rayon
  • Impression personnalisée disponible

Chargement du conteneur

Logistique

Nous recommandons l'expédition par conteneurs maritimes. Les chiffres ci-dessous sont des estimations et peuvent varier selon les spécifications du produit, le matériau d'emballage et le fournisseur.

Taille de l'emballageUnités/
Carton
Chargement au sol
Conteneur 20ft
Conteneur 20ft chargé sur palettes
Cartons/palettePalettes/conteneur
24 Canettes290017010
24 Canettes309018010
24 Canettes228015610
24 Canettes240015010
24 Canettes228015610
24 Canettes214214010
12 Canettes300020010
24 Canettes14509010

La ligne en surbrillance correspond à votre choix d'emballage. Sélectionnez une ligne pour calculer avec ses valeurs.

Calculer le chargement du conteneur

Saisissez la quantité de cartons et choisissez le mode de chargement pour voir le nombre estimé de palettes et de conteneurs 20ft.

Cartons
Mode de chargement

Résultat du chargement (estimé)

– Palettes
Conteneur (20ft)
– Cartons sur la dernière palette

Qualité

Une qualité certifiée pour les marchés mondiaux

ACMFOOD peut fournir FSSC 22000, HACCP, ISO 22000, ainsi que les certifications ou documents de conformité spécifiques requis pour votre marché cible.

  • FSSC22000 FSSC 22000
    Food Safety System Certification
  • HACCP HACCP
    Hazard Analysis & Critical Control Points
  • ISO22000 ISO 22000
    Food Safety Management System

Prêt à lancer ce produit sur votre marché ?

Obtenez la fiche technique, personnalisez le produit et demandez un devis à notre équipe OEM/ODM.

  1. Consulter les spécifications Télécharger la fiche produit (PDF)
  2. Faites-le à votre image Personnaliser l'emballage
  3. Obtenir votre devis

Vous préférez parler à un commercial ?

Contactez-nous