250ml ACM Agua de Coco Pura con Pulpa Lata Corta de Aluminio

Lata de aluminio de 250ml de agua de coco con pulpa en formato de lata corta para distribución de exportación. Combina textura auténtica de coco con un empaque que ahorra espacio. Admite pedidos de marca blanca y al por mayor para canales minoristas y de servicio de alimentos. Las especificaciones técnicas garantizan la conservación de la pulpa y la durabilidad en la cadena de suministro.

  • Jugo NFC no concentrado
Personalizar el envase

Resumen

El panorama global de la distribución de bebidas enfrenta un desafío crítico: equilibrar experiencias de producto auténticas con la eficiencia logística. El envasado tradicional de agua de coco a menudo compromete el atractivo en el estante o la optimización de la cadena de suministro. Nuestra solución de lata de aluminio de 250 ml aborda directamente esta brecha al combinar pulpa de coco genuina con un formato de lata compacta y baja diseñada para entornos minoristas modernos.

Desafíos Modernos en la Distribución de Agua de Coco

Los distribuidores internacionales se encuentran con obstáculos específicos al obtener productos de agua de coco. El delicado equilibrio entre preservar la textura natural de la pulpa y garantizar la durabilidad del envase durante el tránsito representa un obstáculo operativo significativo. Muchas soluciones existentes sacrifican la textura auténtica para prolongar la vida útil o requieren envases excesivos que aumentan los costos de envío y el impacto ambiental.

El formato de lata baja proporciona una ventaja estratégica en este contexto. Su altura reducida en comparación con las latas estándar crea eficiencia de espacio en los contenedores de envío, manteniendo al mismo tiempo las cualidades protectoras de la tecnología de lata de aluminio. Esto se traduce directamente en mejores métricas de costo por unidad para importadores y distribuidores que operan en mercados competitivos.

Tecnología de Lata de Aluminio para la Preservación de la Pulpa

Nuestro enfoque de fabricación se centra en mantener la integridad de la pulpa de coco durante todo el ciclo de producción y distribución. La construcción de la lata de aluminio proporciona una barrera de protección superior contra la exposición a la luz y al oxígeno, dos factores principales que degradan la textura natural de la pulpa de coco con el tiempo. Esta especificación técnica garantiza una calidad constante del producto desde la instalación de producción hasta el estante minorista.

El volumen de 250 ml representa un posicionamiento de mercado calculado. Satisface los patrones de consumo de una sola porción, manteniendo al mismo tiempo estructuras de precios competitivas. Para los socios de marca privada, esta especificación permite oportunidades de marca flexibles en varios segmentos del mercado sin necesidad de rediseñar el envase para diferentes preferencias regionales.

La capacidad de producción respala tanto los pedidos de exportación a gran escala como los requisitos especializados de OEM. El proceso de fabricación incorpora puntos de control de calidad diseñados específicamente para bebidas que contienen pulpa, lo que garantiza una distribución uniforme de las partículas de coco en cada lata. Esta atención al detalle técnico distingue nuestra oferta de los productos de agua de coco genéricos.

Aplicación de Mercado y Potencial de Expansión

El agua de coco con pulpa en lata baja sirve para múltiples canales de distribución simultáneamente. Las redes de tiendas de conveniencia se benefician del envase de bajo perfil que maximiza la densidad en los estantes. Los operadores de servicios de alimentación aprecian el control de porciones consistente y las características de fácil almacenamiento. Los entornos minoristas centrados en la salud valoran la experiencia de coco auténtica que brinda la textura de pulpa preservada.

Las oportunidades de mercado emergentes en categorías de bebidas funcionales crean un potencial de expansión adicional. El perfil de electrolitos naturales del agua de coco combinado con el interés textural de la pulpa posiciona este producto en la intersección de la hidratación y la experiencia sensorial. Los distribuidores pueden aprovechar este doble atractivo en entornos minoristas tradicionales y especializados.

La integración de la cadena de suministro respalda los modelos de entrega justo a tiempo, críticos para las operaciones de distribución modernas. El envase de lata de aluminio soporta condiciones climáticas variadas durante el tránsito, reduciendo las tasas de deterioro y mejorando la eficiencia de la gestión de inventario. Estas ventajas operativas complementan el atractivo de mercado del producto para un soporte integral al distribuidor.

Envase

Formatos

Elija el formato de envase que se adapte a las necesidades de su mercado. Ofrecemos varios tamaños y materiales para proyectos de marca propia y OEM/ODM.

Lata de aluminio

Botella de PET

Botella de vidrio

Este producto se envía en 250ml lata de aluminio. Para proyectos OEM/ODM hay disponibles otros tamaños de lata y botellas de PET y de vidrio.

Embalaje exterior

Unidades de envío

Varios formatos de embalaje exterior le ayudan a optimizar costes, protección y presentación en estantería.

Unidades por caja

Caja

Elija uno
Bandeja (24 latas) – Lata de aluminio 250ml (Slim)

Bandeja (24 latas)

  • Bandeja abierta con film retráctil
  • Adecuado para venta minorista y distribución
  • Diseño personalizado disponible
Caja (24 latas) – Lata de aluminio 250ml (Slim)

Caja (24 latas)

  • Caja de exportación impresa
  • Resistente y listo para exportar
  • Impresión personalizada disponible

Pack

Opcional
Pack de 6 con envoltura de plástico (4 × 6 latas) – Lata de aluminio 250ml (Slim)

Pack de 6 con envoltura de plástico (4 × 6 latas)

  • Pack de 6 con film retráctil
  • Ideal para el comercio minorista moderno
  • Múltiples opciones de diseño
Caja de papel para pack de 4 (6 × 4 latas) – Lata de aluminio 250ml (Slim)

Caja de papel para pack de 4 (6 × 4 latas)

  • Portador de cartón para 4 unidades
  • Presentación premium en estantería
  • Impresión personalizada disponible

Carga del contenedor

Logística

Recomendamos el envío en contenedores por flete marítimo. Las cifras siguientes son estimaciones y pueden variar según la especificación del producto, el material de embalaje y el proveedor.

Tamaño del envaseUnidades/
Caja
Carga a piso
Contenedor de 20ft
Contenedor de 20ft con paletas
Cajas/paletaPaletas/contenedor
24 Latas290017010
24 Latas309018010
24 Latas228015610
24 Latas240015010
24 Latas228015610
24 Latas214214010
12 Latas300020010
24 Latas14509010

La fila resaltada corresponde a su elección de envase. Seleccione cualquier fila para calcular con sus cifras.

Calcular la carga del contenedor

Introduzca la cantidad de cajas y elija el método de carga para ver el número estimado de paletas y contenedores de 20ft.

Cajas
Método de carga

Resultado de la carga (estimado)

– Paletas
Contenedor (20ft)
– Cajas en la última paleta

Calidad

Calidad certificada para los mercados globales

ACMFOOD puede proporcionar FSSC 22000, HACCP, ISO 22000, además de las certificaciones o documentos de cumplimiento específicos que exija su mercado objetivo.

  • FSSC22000 FSSC 22000
    Food Safety System Certification
  • HACCP HACCP
    Hazard Analysis & Critical Control Points
  • ISO22000 ISO 22000
    Food Safety Management System

¿Listo para llevar este producto a su mercado?

Obtenga la especificación, personalice el producto y solicite un presupuesto a nuestro equipo OEM/ODM.

  1. Revise las especificaciones Descargar la ficha del producto (PDF)
  2. Obtenga su presupuesto
Hable con nosotros