Bebida de semillas de chía y melocotón ACM 320ml en lata elegante

Lata elegante de bebida de semillas de chía y melocotón de 320ml en aluminio para distribuidores internacionales. Combina sabor natural a melocotón con semillas de chía para un sabor consistente y apoyo a la hidratación. Optimizada para durabilidad en exportación y volúmenes de pedido escalables. Se dirige a canales minoristas y de hostelería con una formulación equilibrada.

Customize packaging

Overview

El sector de fabricación de bebidas enfrenta una saturación en el mercado con productos que priorizan el sabor o la nutrición, rara vez logrando un equilibrio. Los distribuidores tienen dificultades para obtener artículos que atraigan tanto las preferencias de sabor como las expectativas funcionales sin comprometer la eficiencia del empaque. Esta brecha crea desafíos de inventario y limita la penetración en el mercado en segmentos competitivos.

Solución de Bebida Equilibrada de Melocotón y Semillas de Chía

Nuestra Bebida de Semillas de Chía ACM de 320 ml con sabor a melocotón aborda este desequilibrio directamente. La formulación integra esencia natural de melocotón con semillas de chía, creando una bebida que ofrece un sabor consistente mientras favorece la hidratación. El envase elegante de aluminio garantiza durabilidad durante el tránsito y mantiene la integridad del producto en distintos climas.

Este enfoque elimina la necesidad de que los distribuidores gestionen existencias separadas para bebidas saborizadas y funcionales. Al ofrecer una solución unificada, reduce la complejidad logística y mejora el atractivo en el estante. El volumen de 320 ml se alinea con los patrones de consumo para llevar, satisfaciendo la demanda de opciones de hidratación convenientes.

Oportunidad de Mercado para Distribuidores

Las tendencias de consumo muestran una creciente preferencia por bebidas que combinan refresco con elementos nutricionales sutiles. La categoría de semillas de chía ha demostrado un crecimiento constante, particularmente en mercados que valoran la textura y la sensación en boca. Nuestra variante de melocotón aprovecha la popularidad de los sabores de frutas de hueso, que mantienen un atractivo durante todo el año.

Para distribuidores internacionales, este producto representa una oportunidad escalable. El formato de aluminio está optimizado para la exportación, resistiendo daños y minimizando el espacio de almacenamiento. Con capacidades de bebida equilibrada de melocotón y semillas de chía , puede dirigirse eficazmente a los canales minorista, de hostelería y corporativo. La formulación evita el dulzor extremo, lo que la hace adecuada para diversos paladares regionales.

Las ventajas operativas incluyen consistencia de lote y volúmenes de pedido flexibles. Ya sea abasteciendo cadenas de supermercados o tiendas especializadas, esta bebida se integra sin problemas en las redes de distribución existentes. La línea de bebidas de semillas de chía apoya la promoción cruzada con otros artículos, mejorando el rendimiento general de la cartera.

Packaging

Formats

Choose the packaging format that fits your market needs. We offer multiple sizes and materials for private label and OEM/ODM projects.

Aluminum Can

PET Bottle

Glass Bottle

This product ships in a 320ml lata de aluminio elegante. Other can sizes, PET and glass bottles are available for OEM/ODM projects.

Outer Packaging

Shipping units

Multiple outer packaging formats help you optimize cost, protection and shelf presentation.

Units per carton

Carton

Choose one
Tray (24 cans) – Aluminum can 330ml (Sleek)

Tray (24 cans)

  • Open tray with shrink film
  • Suitable for retail and distribution
  • Custom design available
Box (24 cans) – Aluminum can 330ml (Sleek)

Box (24 cans)

  • Printed export carton
  • Strong and export-ready
  • Custom printing available

Pack

Optional
6-pack Plastic Wrap (4 × 6 cans) – Aluminum can 330ml (Sleek)

6-pack Plastic Wrap (4 × 6 cans)

  • 6-pack shrink wrap
  • Ideal for modern retail
  • Multiple design options
4-pack Paper Box (6 × 4 cans) – Aluminum can 330ml (Sleek)

4-pack Paper Box (6 × 4 cans)

  • Paperboard carrier for 4 units
  • Premium shelf presentation
  • Custom printing available

Container Loading

Logistics

Our recommended shipping method is via sea freight containers. The figures below are estimates and may vary depending on product specification, packaging material and supplier.

Package SizeUnits/
Carton
Floor Load
20ft Container
Pallet Load 20ft Container
Cartons/PalletPallets/Cont
24 Cans340024010
24 Cans290017010
24 Cans309018010
24 Cans240015010
24 Cans228015610
24 Cans214214010
12 Cans300020010
24 Cans14509010

The highlighted row follows your packaging choice. Select any row to calculate with its figures.

Calculate Container Loading

Enter the carton quantity and choose loading method to see the estimated number of pallets and 20ft containers.

Cartons
Loading Method

Loading Result (Estimated)

– Pallets
Container (20ft)
– Cartons on last pallet

Quality

Certified Quality for Global Markets

ACMFOOD can provide FSSC 22000, HACCP, ISO 22000, and market-specific certifications or compliance documents required for your target market.

  • FSSC22000 FSSC 22000
    Food Safety System Certification
  • HACCP HACCP
    Hazard Analysis & Critical Control Points
  • ISO22000 ISO 22000
    Food Safety Management System

Ready to bring this product to your market?

Get the specification, customize the product, and request a quote from our OEM/ODM team.

  1. Review the specs Download product spec (PDF)
  2. Make it yours Customize packaging
  3. Get your quote
Talk to us