Bebida de jugo de maracuyá natural premium ACM de 1L en botella PET

Jugo de maracuyá natural premium en práctico envase PET de 1L. Auténtico sabor tropical sin aditivos artificiales. Perfecto para una hidratación refrescante.

  • Jugo de fruta listo para beber
Customize packaging

Overview

Experiencia Premium de Jugo Natural de Maracuyá

Disfruta la vibrante esencia del maracuyá capturada en su forma más pura. Nuestra selección premium de jugo natural de maracuyá ofrece un sabor tropical auténtico sin aditivos artificiales. Cada botella PET de 1L contiene maracuyás cuidadosamente seleccionados, procesados para preservar su bondad natural. El resultado es una bebida refrescante que equilibra perfectamente las notas dulces y ácidas. Disfruta este jugo premium frío para máxima frescura en días cálidos o como un delicioso acompañamiento para las comidas. Su composición natural lo hace apto para el consumo diario mientras brinda soporte de hidratación.

Composición Auténtica de Ingredientes

Obtenemos maracuyás en su punto óptimo de madurez para asegurar el desarrollo máximo de sabor. El jugo se somete a un procesamiento mínimo para mantener las vitaminas y antioxidantes naturales. No se añaden conservantes, colorantes artificiales ni edulcorantes. Este enfoque de etiqueta limpia garantiza que recibas la esencia pura de maracuyá en cada sorbo. La calidad premium del jugo natural de maracuyá es evidente en su color vibrante y perfil aromático. Cada lote se prueba para cumplir con estándares de consistencia y calidad. El envase PET de 1L protege el jugo mientras mantiene sus características frescas.

Ventajas del Empaque Moderno

La botella PET de 1L ofrece beneficios prácticos para consumidores y minoristas. Su diseño ligero reduce los costos de transporte y es resistente a roturas. El material transparente permite a los clientes apreciar el color natural del jugo. Las tapas resellables mantienen la frescura después de abrirse, extendiendo la vida útil. Esta solución de empaque se alinea con las consideraciones modernas de sostenibilidad, ya que el PET es ampliamente reciclable. La presentación premium mejora el atractivo en los estantes de los puntos de venta. Para quienes están interesados en opciones de jugo fresco de frutas , este formato ofrece almacenamiento y servicio convenientes.

Aplicaciones Versátiles de Consumo

Este jugo natural de maracuyá sirve para múltiples propósitos en la vida diaria. Disfrútalo directamente de la botella como una bebida refrescante. Mézclalo con agua con gas para una alternativa de spritzer ligero. Úsalo como base para batidos o cócteles sin alcohol. El perfil de sabor equilibrado complementa platos tanto dulces como salados. Considérelo para mesas de desayuno, refrigerios vespertinos o reuniones sociales. La calidad premium del jugo natural de maracuyá asegura un rendimiento consistente en diversas aplicaciones. Su volumen de 1L proporciona una cantidad amplia para múltiples porciones o preparaciones de recetas.

El mercado de bebidas muestra una demanda creciente de experiencias auténticas de frutas. Los consumidores buscan cada vez más productos con ingredientes reconocibles y etiquetado transparente. Nuestra oferta premium de jugo natural de maracuyá aborda esta tendencia de manera efectiva. La categoría de frutas tropicales continúa expandiéndose a medida que la gente explora sabores globales. El maracuyá atrae específicamente a quienes buscan perfiles de sabor exóticos pero accesibles. Este producto se ajusta a los segmentos más amplios de bebidas vitamínicas y bebidas de bienestar. Su composición natural se alinea con los movimientos de alimentación limpia y los estilos de vida centrados en la hidratación.

La fabricación sigue estrictos protocolos de calidad desde la selección de la fruta hasta el embotellado. Mantenemos el control de temperatura durante todo el procesamiento para preservar los delicados compuestos de sabor. La línea de embotellado PET opera bajo condiciones higiénicas que garantizan la seguridad del producto. Cada lote se somete a evaluación sensorial y pruebas de laboratorio. Este compromiso con la calidad resulta en características consistentes del jugo natural de maracuyá premium. La escala de producción permite un suministro confiable para varios canales de mercado. Las redes de distribución aseguran que los productos frescos lleguen eficientemente a los consumidores.

Las recomendaciones de almacenamiento maximizan su disfrute de este jugo premium. Mantenga las botellas sin abrir en lugares frescos y secos, alejados de la luz solar directa. Una vez abierto, refrigere y consuma dentro de los plazos recomendados. La tapa resellable ayuda a mantener la frescura entre usos. Sirva frío entre 4-8°C para una expresión óptima del sabor. Considere combinarlo con bocadillos ligeros, tablas de quesos o postres de frutas. La naturaleza versátil de este jugo premium de maracuyá lo hace adecuado para diversas ocasiones, desde eventos informales hasta formales.

Los aspectos nutricionales reflejan las propiedades naturales de la fruta. La fruta de la pasión contiene compuestos beneficiosos, incluidas las vitaminas A y C. El jugo proporciona hidratación con azúcares naturales de la fruta. La ausencia de azúcares añadidos permite experimentar el nivel de dulzor auténtico de la fruta. La bebida contiene fibra dietética de la pulpa de la fruta. Estas características respaldan su posición dentro de opciones de bebidas equilibradas. Disfrútala como parte de patrones dietéticos variados sin preocupaciones por ingredientes artificiales. Su composición natural la hace adecuada para la mayoría de preferencias y restricciones dietéticas.

El posicionamiento en el mercado enfatiza la autenticidad y la diferenciación de calidad. A diferencia de las bebidas de frutas producidas en masa, este producto se enfoca en la expresión genuina de la fruta. La designación premium refleja estándares superiores de abastecimiento y procesamiento. El empaque comunica calidad a través de un diseño limpio y características prácticas. La colocación en tiendas suele ocurrir en secciones de bebidas premium o pasillos de alimentos naturales. El precio refleja el valor de los ingredientes auténticos y la producción cuidadosa. Los comentarios de los consumidores destacan el aprecio por el perfil de sabor genuino de la fruta de la pasión.

Los desarrollos futuros pueden incluir variaciones de formato o combinaciones de sabores. El enfoque actual permanece en perfeccionar esta expresión premium de jugo natural de fruta de la pasión. Las consideraciones de disponibilidad estacional garantizan una calidad constante durante todo el año. La gestión de la cadena de suministro prioriza la calidad de la fruta y la eficiencia del procesamiento. Las consideraciones ambientales incluyen la reciclabilidad del empaque y la reducción de residuos de producción. Estos factores contribuyen a opciones de bebidas sostenibles que cumplen con las expectativas del consumidor moderno. El producto representa un compromiso con las bebidas de frutas auténticas en formatos convenientes.

Packaging

Formats

Choose the packaging format that fits your market needs. We offer multiple sizes and materials for private label and OEM/ODM projects.

Aluminum Can

PET Bottle

Glass Bottle

This product ships in a 1L botella de pet. Other can sizes, PET and glass bottles are available for OEM/ODM projects.

Outer Packaging

Shipping units

Multiple outer packaging formats help you optimize cost, protection and shelf presentation.

Units per carton

Carton

Choose one
Tray (12 bottles) – PET bottle 1000ml (1 liter)

Tray (12 bottles)

  • Open tray with shrink film
  • Suitable for retail and distribution
  • Custom design available
Box (12 bottles) – PET bottle 1000ml (1 liter)

Box (12 bottles)

  • Printed export carton
  • Strong and export-ready
  • Custom printing available

Pack

Optional
6-pack Plastic Wrap (2 × 6 bottles) – PET bottle 1000ml (1 liter)

6-pack Plastic Wrap (2 × 6 bottles)

  • 6-pack shrink wrap
  • Ideal for modern retail
  • Multiple design options
4-pack Paper Box (3 × 4 bottles) – PET bottle 1000ml (1 liter)

4-pack Paper Box (3 × 4 bottles)

  • Paperboard carrier for 4 units
  • Premium shelf presentation
  • Custom printing available

Container Loading

Logistics

Our recommended shipping method is via sea freight containers. The figures below are estimates and may vary depending on product specification, packaging material and supplier.

Package SizeUnits/
Carton
Floor Load
20ft Container
Pallet Load 20ft Container
Cartons/PalletPallets/Cont
24 Bottles185013210
24 Bottles168812010
24 Bottles14509610
12 Bottles280020010
12 Bottles145010410
12 Bottles9807210

The highlighted row follows your packaging choice. Select any row to calculate with its figures.

Calculate Container Loading

Enter the carton quantity and choose loading method to see the estimated number of pallets and 20ft containers.

Cartons
Loading Method

Loading Result (Estimated)

– Pallets
Container (20ft)
– Cartons on last pallet

Quality

Certified Quality for Global Markets

ACMFOOD can provide FSSC 22000, HACCP, ISO 22000, and market-specific certifications or compliance documents required for your target market.

  • FSSC22000 FSSC 22000
    Food Safety System Certification
  • HACCP HACCP
    Hazard Analysis & Critical Control Points
  • ISO22000 ISO 22000
    Food Safety Management System

Ready to bring this product to your market?

Get the specification, customize the product, and request a quote from our OEM/ODM team.

  1. Review the specs Download product spec (PDF)
  2. Make it yours Customize packaging
  3. Get your quote
Talk to us