Bebida de jugo de piña ACM en botella PET de 500 ml

Botella PET de 500 ml de jugo de piña diseñada para distribución internacional. Cuenta con un embalaje optimizado para exportación, garantizando durabilidad en la cadena de suministro y un perfil de sabor tropical consistente. Dirigido a distribuidores que buscan soluciones auténticas de bebidas con calidad confiable en los mercados globales.

  • Jugo de fruta listo para beber
Personalizar el envase

Resumen

El mercado global de bebidas enfrenta una demanda creciente de sabores tropicales auténticos con calidad constante a lo largo de las cadenas de suministro internacionales. Los distribuidores luchan por obtener jugo de piña que mantenga la integridad del sabor durante el envío prolongado y las condiciones de almacenamiento variables. Nuestro jugo de piña en PET de grado de exportación aborda estos desafíos logísticos con una formulación especializada e ingeniería de envasado.

Embalaje Avanzado para Distribución Internacional

La botella PET de 500 ml representa más que una simple elección de envase: es una solución de distribución estratégica. Este formato de envasado ofrece una durabilidad superior durante el transporte marítimo, manteniendo una protección óptima del producto. El material proporciona excelentes propiedades de barrera contra la exposición al oxígeno y la luz, factores críticos para preservar el sabor natural de la piña durante períodos de tránsito prolongados.

Los distribuidores internacionales se benefician del tamaño estandarizado de 500 ml que se alinea con los requisitos minoristas globales. El formato PET garantiza la compatibilidad con líneas de llenado automatizadas y reduce el peso de envío en comparación con materiales alternativos. Esta combinación de protección y eficiencia crea ventajas de costos tangibles a lo largo de la cadena de suministro.

Estrategia de Formulación Orientada al Mercado

Las preferencias de los consumidores por sabores tropicales auténticos continúan impulsando el crecimiento de la categoría de bebidas en múltiples regiones. Nuestra formulación de jugo de piña equilibra la dulzura natural con la acidez característica de las variedades de piña premium. Este perfil atrae a consumidores que buscan experiencias tropicales genuinas en lugar de alternativas demasiado endulzadas.

La consistencia del producto entre lotes garantiza una calidad confiable para los distribuidores que construyen reputación de marca en mercados competitivos. Nuestros procesos de producción incorporan rigurosas medidas de control de calidad diseñadas específicamente para requisitos de exportación. Esto incluye pruebas de estabilidad en condiciones de temperatura variada y cumplimiento con los estándares internacionales de seguridad alimentaria.

Los distribuidores pueden aprovechar este producto dentro de carteras más amplias de jugo de fruta fresca para capturar la creciente demanda de bebidas tropicales de origen único. La clara diferenciación de las bebidas de frutas mezcladas crea oportunidades de posicionamiento premium tanto en mercados establecidos como emergentes.

La confiabilidad de la cadena de suministro se vuelve cada vez más crítica a medida que se expanden las redes de distribución internacional de bebidas. Nuestra capacidad de producción respalda la entrega de volumen constante con una programación flexible para adaptarse a las fluctuaciones estacionales de la demanda. El formato PET de 500 ml se integra perfectamente con los sistemas de almacén existentes y las configuraciones de exhibición minorista.

Los distribuidores con visión de futuro reconocen la oportunidad que presentan las bebidas tropicales especializadas. Este producto de jugo de piña sirve como punto de entrada para una expansión más amplia de la categoría de bebidas, al mismo tiempo que ofrece un potencial de ingresos inmediato. La combinación de un perfil de sabor auténtico y un envasado optimizado para la exportación crea una propuesta convincente para el desarrollo del mercado internacional.

Envase

Formatos

Elija el formato de envase que se adapte a las necesidades de su mercado. Ofrecemos varios tamaños y materiales para proyectos de marca propia y OEM/ODM.

Lata de aluminio

Botella de PET

Botella de vidrio

Este producto se envía en 500ml botella de pet. Para proyectos OEM/ODM hay disponibles otros tamaños de lata y botellas de PET y de vidrio.

Embalaje exterior

Unidades de envío

Varios formatos de embalaje exterior le ayudan a optimizar costes, protección y presentación en estantería.

Unidades por caja

Caja

Elija uno
Bandeja (24 botellas) – Botella de PET 500ml (Ø28mm)

Bandeja (24 botellas)

  • Bandeja abierta con film retráctil
  • Adecuado para venta minorista y distribución
  • Diseño personalizado disponible
Caja (24 botellas) – Botella de PET 500ml (Ø28mm)

Caja (24 botellas)

  • Caja de exportación impresa
  • Resistente y listo para exportar
  • Impresión personalizada disponible

Pack

Opcional
Pack de 6 con envoltura de plástico (4 × 6 botellas) – Botella de PET 500ml (Ø28mm)

Pack de 6 con envoltura de plástico (4 × 6 botellas)

  • Pack de 6 con film retráctil
  • Ideal para el comercio minorista moderno
  • Múltiples opciones de diseño
Caja de papel para pack de 4 (6 × 4 botellas) – Botella de PET 500ml (Ø28mm)

Caja de papel para pack de 4 (6 × 4 botellas)

  • Portador de cartón para 4 unidades
  • Presentación premium en estantería
  • Impresión personalizada disponible

Carga del contenedor

Logística

Recomendamos el envío en contenedores por flete marítimo. Las cifras siguientes son estimaciones y pueden variar según la especificación del producto, el material de embalaje y el proveedor.

Tamaño del envaseUnidades/
Caja
Carga a piso
Contenedor de 20ft
Contenedor de 20ft con paletas
Cajas/paletaPaletas/contenedor
24 Botellas185013210
24 Botellas168812010
24 Botellas14509610
12 Botellas280020010
12 Botellas145010410
12 Botellas9807210

La fila resaltada corresponde a su elección de envase. Seleccione cualquier fila para calcular con sus cifras.

Calcular la carga del contenedor

Introduzca la cantidad de cajas y elija el método de carga para ver el número estimado de paletas y contenedores de 20ft.

Cajas
Método de carga

Resultado de la carga (estimado)

– Paletas
Contenedor (20ft)
– Cajas en la última paleta

Calidad

Calidad certificada para los mercados globales

ACMFOOD puede proporcionar FSSC 22000, HACCP, ISO 22000, además de las certificaciones o documentos de cumplimiento específicos que exija su mercado objetivo.

  • FSSC22000 FSSC 22000
    Food Safety System Certification
  • HACCP HACCP
    Hazard Analysis & Critical Control Points
  • ISO22000 ISO 22000
    Food Safety Management System

¿Listo para llevar este producto a su mercado?

Obtenga la especificación, personalice el producto y solicite un presupuesto a nuestro equipo OEM/ODM.

  1. Revise las especificaciones Descargar la ficha del producto (PDF)
  2. Obtenga su presupuesto
Hable con nosotros