Boisson au jus d'orange ACM 250 ml en canette fine

Canette fine en aluminium de 250 ml de jus d’orange conçue pour la distribution à l’export. Un emballage optimisé en espace qui augmente l’efficacité d’expédition de 25 %. Une construction en aluminium durable préserve la qualité du jus pendant le transport. Idéal pour les distributeurs internationaux recherchant des solutions de boissons compactes et logistiques pour les circuits de vente au détail.

  • Jus de fruits prêt à boire
Customize packaging

Overview

Les distributeurs de boissons internationaux sont confrontés à des défis constants en matière d’optimisation de l’espace en rayon et d’efficacité du transport. Le jus d’orange ACM de 250 ml en canette slim en aluminium répond directement à ces contraintes opérationnelles. Ce format compact réduit l’empreinte en entrepôt d’environ 40 % par rapport aux contenants de boissons standard, tout en conservant une capacité de service complète de 250 ml. La construction en aluminium assure une protection supérieure contre l’exposition à la lumière et l’infiltration d’oxygène, préservant les caractéristiques naturelles du jus tout au long des chaînes d’approvisionnement étendues.

Solutions Avancées d’Emballage pour Jus d’Orange

Le design slim de la canette en aluminium représente une évolution stratégique de l’emballage pour les exportations de jus. Son diamètre réduit permet une configuration de palette plus serrée, augmentant l’utilisation des conteneurs de transport jusqu’à 25 %. Cela se traduit directement par des coûts de transport unitaires plus bas pour les distributeurs opérant sur plusieurs marchés. Le matériau en aluminium offre des propriétés de barrière à la lumière complètes, éliminant la dégradation de la vitamine C qui affecte couramment les alternatives d’emballage transparentes.

Les spécifications de fabrication incluent une technologie de double sertissage qui garantit l’intégrité de l’étanchéité hermétique. Cette caractéristique technique empêche les fuites pendant le transit et maintient une pression interne constante dans des conditions d’altitude variables. Le volume de 250 ml s’aligne sur les préférences émergentes des consommateurs pour une consommation de boissons en portions contrôlées dans les environnements de vente au détail de proximité.

Format de Distribution de Jus Prêt pour le Marché

Les données d’importation mondiales de jus indiquent une demande croissante pour des emballages individuels qui équilibrent commodité pour le consommateur et efficacité logistique. La configuration slim de la canette en aluminium de 250 ml répond à cette double exigence grâce à son design optimisé pour l’espace et sa construction durable. Les distributeurs peuvent tirer parti de ce format sur plusieurs canaux de vente au détail, y compris les magasins de proximité, les distributeurs automatiques et les points de vente en voyage où les contraintes d’espace sont élevées.

Les capacités de production prennent en charge les exigences d’étiquetage personnalisé pour les partenariats de marque privée. Le processus de fabrication permet des changements rapides de SKU sans temps d’arrêt significatif de la ligne, permettant aux distributeurs de répondre rapidement aux préférences régionales du marché. Cette flexibilité s’étend aux variations de saveurs et aux options de fortification nutritionnelle basées sur les réglementations des marchés de destination.

L’intégration de la chaîne d’approvisionnement comprend la compatibilité avec les systèmes de remplissage automatisés et les lignes de conditionnement à grande vitesse. Les dimensions standardisées de la canette slim en aluminium assurent une intégration transparente avec l’infrastructure de distribution existante, minimisant les besoins en investissements en capital pour l’entrée sur de nouveaux marchés. Pour des solutions complètes de boissons, explorez notre catégorie de jus de fruits frais offrant divers formats d’emballage.

Considérations Stratégiques pour l’Exportation de Boissons

La documentation et la conformité à l’exportation représentent des obstacles significatifs pour les distributeurs de boissons pénétrant de nouveaux marchés. La solution d’exportation de canette de jus d’orange compacte inclut un support de certification complet pour les principaux marchés internationaux. Cela réduit les frais administratifs et accélère le délai de mise sur le marché pour les partenaires distributeurs.

Les tests de stabilité de température confirment que l’emballage maintient son intégrité sur la plage de -5°C à 40°C couramment rencontrée lors du transport maritime. Cette caractéristique de performance élimine le besoin de transport réfrigéré spécialisé dans la plupart des zones climatiques, réduisant encore les coûts de distribution. La recyclabilité du matériau en aluminium s’aligne sur les réglementations environnementales croissantes dans les marchés de destination.

Les quantités minimales de commande soutiennent à la fois les initiatives de test de marché et les programmes de distribution à grande échelle. La flexibilité de planification de la production permet une accumulation progressive des stocks en fonction des modèles de demande saisonniers dans les régions cibles. Le jus d’orange ACM de 250 ml représente une réponse calculée aux exigences évolutives de la distribution mondiale de boissons.

Packaging

Formats

Choose the packaging format that fits your market needs. We offer multiple sizes and materials for private label and OEM/ODM projects.

Aluminum Can

PET Bottle

Glass Bottle

This product ships in a 250ml canette en aluminium fine. Other can sizes, PET and glass bottles are available for OEM/ODM projects.

Outer Packaging

Shipping units

Multiple outer packaging formats help you optimize cost, protection and shelf presentation.

Units per carton

Carton

Choose one
Tray (24 cans) – Aluminum can 250ml (Slim)

Tray (24 cans)

  • Open tray with shrink film
  • Suitable for retail and distribution
  • Custom design available
Box (24 cans) – Aluminum can 250ml (Slim)

Box (24 cans)

  • Printed export carton
  • Strong and export-ready
  • Custom printing available

Pack

Optional
6-pack Plastic Wrap (4 × 6 cans) – Aluminum can 250ml (Slim)

6-pack Plastic Wrap (4 × 6 cans)

  • 6-pack shrink wrap
  • Ideal for modern retail
  • Multiple design options
4-pack Paper Box (6 × 4 cans) – Aluminum can 250ml (Slim)

4-pack Paper Box (6 × 4 cans)

  • Paperboard carrier for 4 units
  • Premium shelf presentation
  • Custom printing available

Container Loading

Logistics

Our recommended shipping method is via sea freight containers. The figures below are estimates and may vary depending on product specification, packaging material and supplier.

Package SizeUnits/
Carton
Floor Load
20ft Container
Pallet Load 20ft Container
Cartons/PalletPallets/Cont
24 Cans340024010
24 Cans290017010
24 Cans309018010
24 Cans240015010
24 Cans228015610
24 Cans214214010
12 Cans300020010
24 Cans14509010

The highlighted row follows your packaging choice. Select any row to calculate with its figures.

Calculate Container Loading

Enter the carton quantity and choose loading method to see the estimated number of pallets and 20ft containers.

Cartons
Loading Method

Loading Result (Estimated)

– Pallets
Container (20ft)
– Cartons on last pallet

Quality

Certified Quality for Global Markets

ACMFOOD can provide FSSC 22000, HACCP, ISO 22000, and market-specific certifications or compliance documents required for your target market.

  • FSSC22000 FSSC 22000
    Food Safety System Certification
  • HACCP HACCP
    Hazard Analysis & Critical Control Points
  • ISO22000 ISO 22000
    Food Safety Management System

Ready to bring this product to your market?

Get the specification, customize the product, and request a quote from our OEM/ODM team.

  1. Review the specs Download product spec (PDF)
  2. Make it yours Customize packaging
  3. Get your quote
Talk to us