Boisson au jus de mangue ACM 330 ml en canette aluminium

Jus de mangue pur en canette aluminium de 330 ml pour les distributeurs internationaux à la recherche de saveurs tropicales authentiques. Production évolutive avec des profils de qualité constants. Idéal pour les programmes de marque privée et les marchés d’exportation en vrac nécessitant des solutions de chaîne d’approvisionnement fiables.

  • Jus de fruits prêt à boire
Personnaliser l'emballage

Aperçu

Les distributeurs internationaux de boissons sont confrontés à un défi majeur : s’approvisionner en jus de fruits tropicaux qui conservent des profils de saveur authentiques tout au long de chaînes d’approvisionnement étendues. Les données du marché montrent que la consommation de mangues augmente de 8,3 % par an dans les principales régions d’exportation, mais de nombreux fournisseurs sont confrontés à une dégradation des arômes et à une qualité irrégulière. Cela crée des opportunités sur les segments de jus haut de gamme où les consommateurs exigent des expériences tropicales authentiques.

Solutions de jus de mangue prêts à l’exportation

Notre export de jus de mangue pur en canette alu répond à ces vulnérabilités de la chaîne d’approvisionnement grâce à des protocoles de traitement spécialisés. Le format canette alu de 330 ml offre une stabilité optimale en rayon tout en préservant la couleur vive et l’arôme qui définissent les produits de mangue haut de gamme. Chaque lot est soumis à des tests rigoureux pour garantir une cohérence entre les expéditions internationales.

La capacité d’approvisionnement atteint 20 000 cartons par jour, avec une commande minimale de 500 cartons par référence. L’emballage en canette alu offre une protection supérieure contre l’exposition à la lumière et à l’oxygène, des facteurs critiques pour la préservation des composés aromatiques délicats de la mangue. Cet avantage technique se traduit directement par une réduction des retours de produits et des taux de satisfaction client plus élevés pour les distributeurs.

Positionnement stratégique sur le marché

Positionnez ce jus de mangue en canette alu de 330 ml dans la catégorie croissante des rafraîchissements haut de gamme. Les études consommateurs indiquent une préférence croissante pour les jus tropicaux en portion individuelle dans des formats d’emballage pratiques. Le volume de 330 ml s’aligne sur les modes de consommation nomades tout en offrant une portion adéquate pour le soutien à l’hydratation lors des activités quotidiennes.

Les réseaux de distribution bénéficient de la conception compacte de la canette alu, qui maximise l’efficacité du transport et l’utilisation de l’espace en rayon. Par rapport aux emballages traditionnels, le format aluminium réduit les coûts de transport d’environ 18 % tout en maintenant l’intégrité du produit. Cet avantage économique renforce votre position concurrentielle sur les marchés encombrés des boissons.

Découvrez notre gamme complète de jus de fruits frais pour un développement de portefeuille diversifié. La variante mangue complète les offres tropicales existantes tout en répondant aux demandes spécifiques du marché pour des expériences fruitées pures et non mélangées. Les possibilités de marque distributeur permettent un branding personnalisé aligné sur les préférences régionales des consommateurs.

L’intégration de la chaîne d’approvisionnement comprend une documentation complète pour la conformité internationale. Chaque expédition est accompagnée de certificats d’analyse, de documents d’origine et de rapports d’assurance qualité. Ce soutien administratif rationalise les processus de dédouanement, réduisant les délais et améliorant les taux de rotation des stocks pour les distributeurs.

Les installations de production maintiennent de multiples points de contrôle qualité tout au long du processus de fabrication. De la sélection des matières premières à l’emballage final, chaque étape suit des protocoles standardisés développés grâce à une vaste expérience d’exportation. Cette approche systématique garantit une régularité d’un lot à l’autre, quel que soit le volume de la commande ou les exigences du marché de destination.

Emballage

Formats

Choisissez le format d'emballage adapté aux besoins de votre marché. Nous proposons plusieurs tailles et matériaux pour les projets de marque privée et OEM/ODM.

Canette aluminium

Bouteille PET

Bouteille en verre

Ce produit est expédié en 330ml canette en aluminium. D'autres tailles de canettes, ainsi que des bouteilles PET et en verre, sont disponibles pour les projets OEM/ODM.

Emballage extérieur

Unités d'expédition

Plusieurs formats d'emballage extérieur vous aident à optimiser les coûts, la protection et la présentation en rayon.

Unités par carton

Carton

Choisissez-en un
Plateau (24 canettes) – Canette aluminium 330ml (Standard)

Plateau (24 canettes)

  • Plateau ouvert sous film rétractable
  • Adapté à la vente au détail et à la distribution
  • Design personnalisé disponible
Boîte (24 canettes) – Canette aluminium 330ml (Standard)

Boîte (24 canettes)

  • Carton d'exportation imprimé
  • Robuste et prêt pour l'export
  • Impression personnalisée disponible

Pack

Facultatif
Pack de 6 sous film plastique (4 × 6 canettes) – Canette aluminium 330ml (Standard)

Pack de 6 sous film plastique (4 × 6 canettes)

  • Pack de 6 sous film rétractable
  • Idéal pour la distribution moderne
  • Plusieurs options de design
Boîte en carton pour pack de 4 (6 × 4 canettes) – Canette aluminium 330ml (Standard)

Boîte en carton pour pack de 4 (6 × 4 canettes)

  • Support en carton pour 4 unités
  • Présentation premium en rayon
  • Impression personnalisée disponible

Chargement du conteneur

Logistique

Nous recommandons l'expédition par conteneurs maritimes. Les chiffres ci-dessous sont des estimations et peuvent varier selon les spécifications du produit, le matériau d'emballage et le fournisseur.

Taille de l'emballageUnités/
Carton
Chargement au sol
Conteneur 20ft
Conteneur 20ft chargé sur palettes
Cartons/palettePalettes/conteneur
24 Canettes290017010
24 Canettes309018010
24 Canettes228015610
24 Canettes240015010
24 Canettes228015610
24 Canettes214214010
12 Canettes300020010
24 Canettes14509010

La ligne en surbrillance correspond à votre choix d'emballage. Sélectionnez une ligne pour calculer avec ses valeurs.

Calculer le chargement du conteneur

Saisissez la quantité de cartons et choisissez le mode de chargement pour voir le nombre estimé de palettes et de conteneurs 20ft.

Cartons
Mode de chargement

Résultat du chargement (estimé)

– Palettes
Conteneur (20ft)
– Cartons sur la dernière palette

Qualité

Une qualité certifiée pour les marchés mondiaux

ACMFOOD peut fournir FSSC 22000, HACCP, ISO 22000, ainsi que les certifications ou documents de conformité spécifiques requis pour votre marché cible.

  • FSSC22000 FSSC 22000
    Food Safety System Certification
  • HACCP HACCP
    Hazard Analysis & Critical Control Points
  • ISO22000 ISO 22000
    Food Safety Management System

Prêt à lancer ce produit sur votre marché ?

Obtenez la fiche technique, personnalisez le produit et demandez un devis à notre équipe OEM/ODM.

  1. Consulter les spécifications Télécharger la fiche produit (PDF)
  2. Faites-le à votre image Personnaliser l'emballage
  3. Obtenir votre devis

Vous préférez parler à un commercial ?

Contactez-nous