Eau de coco naturelle ACM 500ml avec pulpe en canette aluminium

Canette aluminium 500ml d’eau de coco naturelle riche en électrolytes avec pulpe, conçue pour la distribution commerciale. Allie une hydratation fonctionnelle à des ingrédients naturels dans un emballage durable. Offre des opportunités de marque de distributeur et une fabrication évolutive. Idéal pour les distributeurs ciblant les marchés des boissons naturelles et des modes de vie actifs.

  • Jus NFC non concentré
Personnaliser l'emballage

Aperçu

Les distributeurs mondiaux de boissons sont confrontés à une demande croissante pour des solutions d’hydratation fonctionnelles alliant goût et performance. L’évolution du marché vers des ingrédients naturels crée des opportunités pour des produits qui équilibrent les attentes des consommateurs avec les exigences pratiques de distribution. Notre pulpe de noix de coco à électrolytes naturels comble cette lacune grâce à une formulation conçue pour une mise à l’échelle commerciale.

Solution d’Hydratation Avancée pour les Marchés Modernes

Le format canette alu de 500 ml représente un choix d’emballage stratégique pour le paysage actuel des boissons. Les canettes en aluminium offrent une protection supérieure contre la lumière et l’oxygène, prolongeant la durée de conservation sans compromettre l’intégrité du produit. Cette durabilité se traduit directement par une réduction des coûts logistiques et une perte de produit minimisée lors du transport international. Le volume compact de 500 ml correspond à la préférence des consommateurs pour des portions individuelles tout en maximisant l’efficacité du contenant.

L’eau de noix de coco enrichie en électrolytes répond à la demande croissante de boissons fonctionnelles soutenant les modes de vie actifs. Contrairement aux boissons sportives synthétiques, cette formulation exploite le profil minéral inhérent de l’eau de noix de coco naturelle. L’inclusion de pulpe ajoute un attrait textural qui différencie le produit sur les marchés concurrentiels. Cette combinaison crée une boisson polyvalente adaptée à de multiples occasions de consommation au-delà de la nutrition sportive traditionnelle.

Avantages de la Fabrication Commerciale et de la Distribution

La capacité de mise à l’échelle de la production est intégrée à chaque aspect de cette solution de boisson. L’emballage en canette alu prend en charge les lignes de remplissage à haute vitesse avec un temps d’arrêt minimal entre les cycles de production. Les dimensions standardisées de 500 ml assurent la compatibilité avec les systèmes de présentation au détail existants et les configurations des distributeurs automatiques. Ces spécifications techniques réduisent les barrières de mise en œuvre pour les distributeurs qui pénètrent de nouveaux marchés géographiques ou développent des gammes de produits existantes.

Des opportunités de marque de distributeur existent grâce à des protocoles de fabrication flexibles qui répondent à des exigences spécifiques du marché. La formulation de pulpe de noix de coco à électrolytes naturels maintient la cohérence entre les lots de production, garantissant la fiabilité de la marque. Cette stabilité est particulièrement précieuse pour les distributeurs gérant plusieurs SKU dans différentes régions. La composition du produit évite les dépendances saisonnières en matière d’ingrédients qui peuvent perturber les chaînes d’approvisionnement.

Le positionnement sur le marché bénéficie de l’expansion croissante de la catégorie eau de noix de coco fraîche . L’éducation des consommateurs sur les alternatives d’hydratation naturelles a créé des marchés réceptifs dans plusieurs groupes démographiques. L’enrichissement en électrolytes répond à des allégations fonctionnelles spécifiques tout en maintenant l’attrait d’une étiquette propre. Cette double approche attire à la fois les consommateurs soucieux de leur santé et ceux qui recherchent des alternatives savoureuses à l’eau plate.

Cadre de Mise en Œuvre Stratégique sur le Marché

Les réseaux de distribution bénéficient de la stabilité thermique du produit et de la résistance de son emballage. La construction en canette alu résiste à des conditions de stockage variables sans compromettre la qualité du produit. Cette durabilité réduit la dépendance à la chaîne du froid, élargissant la portée potentielle du marché au-delà des canaux de distribution réfrigérés traditionnels. Le format de 500 ml optimise la densité d’expédition tout en maintenant des tailles de portion adaptées aux consommateurs.

L’intégration au détail est simplifiée grâce à l’attrait visuel et aux caractéristiques pratiques de manipulation de l’emballage. La surface de la canette alu permet une impression de haute qualité pour une différenciation de la marque sur le point de vente. La présence en rayon est renforcée par l’intégrité structurelle du contenant, qui maintient son apparence tout au long du cycle de distribution. Ces facteurs contribuent à réduire les coûts de marchandisage et à améliorer la gestion des stocks.

Les moteurs d’adoption par les consommateurs incluent l’alignement du produit sur de multiples occasions d’utilisation. La pulpe de noix de coco à électrolytes naturels sert de boisson matinale revigorante, de compagnon d’entraînement ou de remontant en après-midi. Cette polyvalence augmente la fréquence d’achat par rapport aux boissons à usage unique. La formulation évite un excès de sucre qui pourrait limiter les occasions de consommation, élargissant son applicabilité sur le marché à travers différents moments de la journée et segments démographiques.

Emballage

Formats

Choisissez le format d'emballage adapté aux besoins de votre marché. Nous proposons plusieurs tailles et matériaux pour les projets de marque privée et OEM/ODM.

Canette aluminium

Bouteille PET

Bouteille en verre

Ce produit est expédié en 500ml canette en aluminium. D'autres tailles de canettes, ainsi que des bouteilles PET et en verre, sont disponibles pour les projets OEM/ODM.

Emballage extérieur

Unités d'expédition

Plusieurs formats d'emballage extérieur vous aident à optimiser les coûts, la protection et la présentation en rayon.

Unités par carton

Carton

Choisissez-en un
Plateau (24 canettes) – Canette aluminium 500ml (Standard)

Plateau (24 canettes)

  • Plateau ouvert sous film rétractable
  • Adapté à la vente au détail et à la distribution
  • Design personnalisé disponible
Boîte (24 canettes) – Canette aluminium 500ml (Standard)

Boîte (24 canettes)

  • Carton d'exportation imprimé
  • Robuste et prêt pour l'export
  • Impression personnalisée disponible

Pack

Facultatif
Pack de 6 sous film plastique (4 × 6 canettes) – Canette aluminium 500ml (Standard)

Pack de 6 sous film plastique (4 × 6 canettes)

  • Pack de 6 sous film rétractable
  • Idéal pour la distribution moderne
  • Plusieurs options de design
Boîte en carton pour pack de 4 (6 × 4 canettes) – Canette aluminium 500ml (Standard)

Boîte en carton pour pack de 4 (6 × 4 canettes)

  • Support en carton pour 4 unités
  • Présentation premium en rayon
  • Impression personnalisée disponible

Chargement du conteneur

Logistique

Nous recommandons l'expédition par conteneurs maritimes. Les chiffres ci-dessous sont des estimations et peuvent varier selon les spécifications du produit, le matériau d'emballage et le fournisseur.

Taille de l'emballageUnités/
Carton
Chargement au sol
Conteneur 20ft
Conteneur 20ft chargé sur palettes
Cartons/palettePalettes/conteneur
24 Canettes290017010
24 Canettes309018010
24 Canettes228015610
24 Canettes240015010
24 Canettes228015610
24 Canettes214214010
12 Canettes300020010
24 Canettes14509010

La ligne en surbrillance correspond à votre choix d'emballage. Sélectionnez une ligne pour calculer avec ses valeurs.

Calculer le chargement du conteneur

Saisissez la quantité de cartons et choisissez le mode de chargement pour voir le nombre estimé de palettes et de conteneurs 20ft.

Cartons
Mode de chargement

Résultat du chargement (estimé)

– Palettes
Conteneur (20ft)
– Cartons sur la dernière palette

Qualité

Une qualité certifiée pour les marchés mondiaux

ACMFOOD peut fournir FSSC 22000, HACCP, ISO 22000, ainsi que les certifications ou documents de conformité spécifiques requis pour votre marché cible.

  • FSSC22000 FSSC 22000
    Food Safety System Certification
  • HACCP HACCP
    Hazard Analysis & Critical Control Points
  • ISO22000 ISO 22000
    Food Safety Management System

Prêt à lancer ce produit sur votre marché ?

Obtenez la fiche technique, personnalisez le produit et demandez un devis à notre équipe OEM/ODM.

  1. Consulter les spécifications Télécharger la fiche produit (PDF)
  2. Faites-le à votre image Personnaliser l'emballage
  3. Obtenir votre devis

Vous préférez parler à un commercial ?

Contactez-nous