Boisson au jus de fruit de la passion ACM 320ml en canette élégante

Jus de fruit de la passion en canette aluminium élégante de 320ml, destiné aux distributeurs internationaux. Offre une conservation supérieure de la saveur lors des expéditions prolongées. Répond aux normes de conformité à l’exportation sur plusieurs marchés. Idéal pour élargir la catégorie des boissons tropicales dans les circuits de vente au détail et de l’hôtellerie.

  • Jus de fruits prêt à boire
Personnaliser l'emballage

Aperçu

Les distributeurs mondiaux de boissons sont confrontés à des défis constants pour se procurer des jus de fruits tropicaux qui conservent des profils de saveurs authentiques lors du transport international. Les fluctuations de température, les délais de transit prolongés et les conditions de stockage variables compromettent souvent l’intégrité du produit avant qu’il n’atteigne les rayons des magasins. Le jus de fruit de la passion ACM de 320 ml en canette alu répond directement à ces défis logistiques.

Solutions modernes d’emballage pour le jus de fruit de la passion

La technologie des canettes en aluminium a évolué au-delà du conditionnement traditionnel des boissons. Le design élégant de la canette alu utilisé pour ce produit de jus de fruit de la passion offre une protection barrière supérieure contre l’exposition à la lumière et à l’oxygène. Cette méthode de conservation garantit que les notes tropicales vibrantes restent intactes depuis l’usine de production jusqu’aux marchés de consommation à travers les continents.

Avec ses 320 ml, ce volume représente l’équilibre optimal entre la praticité de la portion individuelle et la viabilité commerciale. Les distributeurs peuvent tirer parti de ce format standardisé sur plusieurs segments de marché sans nécessiter d’étagères spécialisées ou de configurations de présentation. Les dimensions compactes maximisent l’efficacité du transport tout en maintenant l’attrait visuel aux points de vente.

Expansion du marché des boissons tropicales

L’intérêt des consommateurs pour les saveurs tropicales authentiques continue de s’accélérer sur les marchés internationaux. Le fruit de la passion représente l’un des segments à la croissance la plus rapide dans la catégorie des jus exotiques, avec une demande en augmentation d’environ 18 % par an dans les principales régions d’importation. Cette trajectoire de croissance présente des opportunités immédiates pour les distributeurs disposant de chaînes d’approvisionnement fiables.

La formulation en canette alu de jus de fruit de la passion prêt à l’exportation répond aux normes internationales strictes de sécurité sanitaire des aliments tout en offrant des profils de saveurs cohérents lot après lot. Cette fiabilité réduit les complications de contrôle qualité pour les distributeurs gérant plusieurs gammes de produits dans des environnements réglementaires diversifiés.

Les capacités de fabrication prennent en charge à la fois les modèles de distribution sous marque de distributeur et sous marque propre. Les installations de production maintiennent les certifications pour les principaux marchés d’exportation, y compris la documentation pour le dédouanement et la conformité au détail. Cette approche globale minimise les charges administratives pour les partenaires internationaux.

Optimisation des canaux de distribution

Les importateurs de boissons rencontrent fréquemment des défis de gestion des stocks avec les produits périssables. L’emballage en canette alu prolonge la stabilité à température ambiante sans nécessité de réfrigération pendant le transport ou le stockage. Cette caractéristique réduit les coûts logistiques de la chaîne du froid d’environ 23 % par rapport aux alternatives de jus réfrigérés.

La durabilité de l’emballage résiste aux rigueurs du transport maritime en conteneur tout en maintenant son intégrité structurelle. Le format de 320 ml s’empile efficacement dans les configurations de palette standard, maximisant les taux d’utilisation des conteneurs. Ces avantages logistiques se traduisent directement par des structures de marge améliorées pour les partenaires de distribution.

Les tests de marché indiquent un fort accueil dans divers environnements de vente au détail, y compris les dépanneurs, les supermarchés et les établissements hôteliers. Le profil de saveur distinctif du fruit de la passion se différencie des offres tropicales plus courantes tout en conservant un large attrait pour les consommateurs. Cet équilibre entre l’unicité et l’accessibilité stimule le comportement d’achat répété.

La transparence de la chaîne d’approvisionnement offre aux distributeurs une visibilité complète depuis l’approvisionnement en matières premières jusqu’à la production finale. Les protocoles de traçabilité documentent chaque lot de production, soutenant les exigences d’assurance qualité sur les marchés réglementés. Ce cadre de documentation simplifie les processus de vérification de la conformité pour les partenaires internationaux.

La catégorie du jus de fruits frais continue de démontrer sa résilience lors des fluctuations économiques. Les produits à base de fruit de la passion maintiennent spécifiquement un positionnement premium tout en restant accessibles aux consommateurs grand public. Ce positionnement sur le marché crée des opportunités pour les distributeurs de capter des marges sur plusieurs segments de prix.

La scalabilité de la production s’adapte à la fois aux quantités initiales de test de marché et aux volumes de distribution à grande échelle. Les calendriers de fabrication flexibles s’alignent sur les schémas de demande saisonnière dans différentes régions géographiques. Cette adaptabilité soutient les distributeurs naviguant dans des cycles de consommation variables au sein de leurs portefeuilles de marchés.

Emballage

Formats

Choisissez le format d'emballage adapté aux besoins de votre marché. Nous proposons plusieurs tailles et matériaux pour les projets de marque privée et OEM/ODM.

Canette aluminium

Bouteille PET

Bouteille en verre

Ce produit est expédié en 320ml canette en aluminium élégante. D'autres tailles de canettes, ainsi que des bouteilles PET et en verre, sont disponibles pour les projets OEM/ODM.

Emballage extérieur

Unités d'expédition

Plusieurs formats d'emballage extérieur vous aident à optimiser les coûts, la protection et la présentation en rayon.

Unités par carton

Carton

Choisissez-en un
Plateau (24 canettes) – Aluminum can 320ml (Sleek)

Plateau (24 canettes)

  • Plateau ouvert sous film rétractable
  • Adapté à la vente au détail et à la distribution
  • Design personnalisé disponible
Boîte (24 canettes) – Aluminum can 320ml (Sleek)

Boîte (24 canettes)

  • Carton d'exportation imprimé
  • Robuste et prêt pour l'export
  • Impression personnalisée disponible

Pack

Facultatif
Pack de 6 sous film plastique (4 × 6 canettes) – Aluminum can 320ml (Sleek)

Pack de 6 sous film plastique (4 × 6 canettes)

  • Pack de 6 sous film rétractable
  • Idéal pour la distribution moderne
  • Plusieurs options de design
Boîte en carton pour pack de 4 (6 × 4 canettes) – Aluminum can 320ml (Sleek)

Boîte en carton pour pack de 4 (6 × 4 canettes)

  • Support en carton pour 4 unités
  • Présentation premium en rayon
  • Impression personnalisée disponible

Chargement du conteneur

Logistique

Nous recommandons l'expédition par conteneurs maritimes. Les chiffres ci-dessous sont des estimations et peuvent varier selon les spécifications du produit, le matériau d'emballage et le fournisseur.

Taille de l'emballageUnités/
Carton
Chargement au sol
Conteneur 20ft
Conteneur 20ft chargé sur palettes
Cartons/palettePalettes/conteneur
24 Canettes290017010
24 Canettes309018010
24 Canettes228015610
24 Canettes240015010
24 Canettes228015610
24 Canettes214214010
12 Canettes300020010
24 Canettes14509010

La ligne en surbrillance correspond à votre choix d'emballage. Sélectionnez une ligne pour calculer avec ses valeurs.

Calculer le chargement du conteneur

Saisissez la quantité de cartons et choisissez le mode de chargement pour voir le nombre estimé de palettes et de conteneurs 20ft.

Cartons
Mode de chargement

Résultat du chargement (estimé)

– Palettes
Conteneur (20ft)
– Cartons sur la dernière palette

Qualité

Une qualité certifiée pour les marchés mondiaux

ACMFOOD peut fournir FSSC 22000, HACCP, ISO 22000, ainsi que les certifications ou documents de conformité spécifiques requis pour votre marché cible.

  • FSSC22000 FSSC 22000
    Food Safety System Certification
  • HACCP HACCP
    Hazard Analysis & Critical Control Points
  • ISO22000 ISO 22000
    Food Safety Management System

Prêt à lancer ce produit sur votre marché ?

Obtenez la fiche technique, personnalisez le produit et demandez un devis à notre équipe OEM/ODM.

  1. Consulter les spécifications Télécharger la fiche produit (PDF)
  2. Faites-le à votre image Personnaliser l'emballage
  3. Obtenir votre devis

Vous préférez parler à un commercial ?

Contactez-nous