Boisson au jus de corossol 320ml en canette élégante ACM

Canette en aluminium de 320ml de jus de corossol conçue pour les distributeurs internationaux. Allie une saveur tropicale à un emballage d’exportation durable. Prend en charge la personnalisation de marque privée et les commandes en gros. Idéale pour les supermarchés, l’hôtellerie et les distributeurs automatiques cherchant à élargir leur offre de boissons fonctionnelles.

  • Jus de fruits prêt à boire
Personnaliser l'emballage

Aperçu

Le marché mondial des boissons est confronté à un défi critique : répondre à la demande croissante de boissons tropicales fonctionnelles tout en maintenant une logistique d’exportation efficace. Les emballages traditionnels compromettent souvent la stabilité en rayon ou l’attrait visuel. Notre jus de corossol 320 ml ACM en canette en aluminium répond directement à ce besoin.

Solution avancée de boisson au corossol

Ce jus de corossol fonctionnel en canette en aluminium représente une réponse calculée aux données du marché. Les importateurs signalent systématiquement des problèmes de durabilité des emballages lors du transport longue distance. Le design élégant de la canette en aluminium élimine les risques de fuite tout en offrant une protection supérieure contre la lumière. Cela préserve le profil aromatique distinctif du corossol tout au long des cycles de distribution prolongés.

L’évolutivité de la fabrication constitue un autre avantage clé. Le volume de 320 ml correspond aux normes mondiales des boissons de commodité. Il s’intègre parfaitement dans les distributeurs automatiques, les refroidisseurs à emporter et les minibars d’hôtellerie. Les lignes de production peuvent atteindre un remplissage à grande vitesse avec un temps d’arrêt d’ajustement minimal. Cette efficacité se traduit directement par des prix compétitifs pour les commandes en gros.

Stratégie pour le marché d’exportation tropical

La reconnaissance croissante du corossol sur les marchés occidentaux crée une opportunité immédiate. Les consommateurs soucieux de leur santé recherchent des alternatives de fruits exotiques au-delà des options traditionnelles. Notre formulation répond à cette demande sans nécessiter d’infrastructure de réfrigération. Les propriétés thermiques de la canette en aluminium maintiennent l’intégrité du produit dans divers climats.

Les canaux de distribution s’élargissent considérablement avec ce format d’emballage. Les supermarchés apprécient le design empilable pour l’optimisation de l’espace. Les compagnies aériennes valorisent la construction légère pour le service à bord. Les chaînes hôtelières bénéficient de l’apparence haut de gamme pour le service en chambre. Chaque unité de 320 ml assure un contrôle de portion cohérent dans toutes les applications.

Les partenariats de marque blanche représentent une autre voie stratégique. Le support de marque neutre permet une personnalisation complète. Nous fournissons des solutions clés en main, y compris l’adaptation du design, la documentation de conformité réglementaire et le codage par lot. Cela élimine les barrières pour les distributeurs qui entrent sur de nouveaux marchés régionaux.

Cadre de mise en œuvre opérationnelle

L’intégration de la chaîne d’approvisionnement démontre des avantages pratiques. Les canettes en aluminium offrent une compatibilité de recyclage supérieure par rapport aux emballages en matériaux mixtes. Cela répond aux exigences croissantes de durabilité des détaillants européens et nord-américains. Nos installations de production maintiennent la certification BRC pour les normes internationales de sécurité alimentaire.

Les quantités minimales de commande répondent à la fois aux envois d’essai et à la distribution à grande échelle. Les configurations de palettes optimisent le chargement des conteneurs pour le fret maritime. Les dossiers de documentation comprennent tous les certificats d’analyse et d’origine nécessaires. Nous traitons les déclarations d’exportation par l’intermédiaire de partenaires logistiques établis.

Les programmes d’échantillons permettent une évaluation approfondie avant tout engagement. Les distributeurs peuvent tester la réponse du marché avec de petits lots. Les spécifications techniques offrent une transparence totale sur les ingrédients et la composition nutritionnelle. Cela renforce la confiance grâce à une prise de décision basée sur les données.

Le jus de fruits frais continue d’évoluer vers un positionnement fonctionnel. Notre mise en œuvre du jus de corossol démontre comment les fruits tropicaux traditionnels peuvent répondre aux exigences de distribution modernes. Le format canette en aluminium représente plus qu’un emballage : c’est un système d’exportation complet.

Emballage

Formats

Choisissez le format d'emballage adapté aux besoins de votre marché. Nous proposons plusieurs tailles et matériaux pour les projets de marque privée et OEM/ODM.

Canette aluminium

Bouteille PET

Bouteille en verre

Ce produit est expédié en 320ml canette en aluminium élégante. D'autres tailles de canettes, ainsi que des bouteilles PET et en verre, sont disponibles pour les projets OEM/ODM.

Emballage extérieur

Unités d'expédition

Plusieurs formats d'emballage extérieur vous aident à optimiser les coûts, la protection et la présentation en rayon.

Unités par carton

Carton

Choisissez-en un
Plateau (24 canettes) – Aluminum can 320ml (Sleek)

Plateau (24 canettes)

  • Plateau ouvert sous film rétractable
  • Adapté à la vente au détail et à la distribution
  • Design personnalisé disponible
Boîte (24 canettes) – Aluminum can 320ml (Sleek)

Boîte (24 canettes)

  • Carton d'exportation imprimé
  • Robuste et prêt pour l'export
  • Impression personnalisée disponible

Pack

Facultatif
Pack de 6 sous film plastique (4 × 6 canettes) – Aluminum can 320ml (Sleek)

Pack de 6 sous film plastique (4 × 6 canettes)

  • Pack de 6 sous film rétractable
  • Idéal pour la distribution moderne
  • Plusieurs options de design
Boîte en carton pour pack de 4 (6 × 4 canettes) – Aluminum can 320ml (Sleek)

Boîte en carton pour pack de 4 (6 × 4 canettes)

  • Support en carton pour 4 unités
  • Présentation premium en rayon
  • Impression personnalisée disponible

Chargement du conteneur

Logistique

Nous recommandons l'expédition par conteneurs maritimes. Les chiffres ci-dessous sont des estimations et peuvent varier selon les spécifications du produit, le matériau d'emballage et le fournisseur.

Taille de l'emballageUnités/
Carton
Chargement au sol
Conteneur 20ft
Conteneur 20ft chargé sur palettes
Cartons/palettePalettes/conteneur
24 Canettes290017010
24 Canettes309018010
24 Canettes228015610
24 Canettes240015010
24 Canettes228015610
24 Canettes214214010
12 Canettes300020010
24 Canettes14509010

La ligne en surbrillance correspond à votre choix d'emballage. Sélectionnez une ligne pour calculer avec ses valeurs.

Calculer le chargement du conteneur

Saisissez la quantité de cartons et choisissez le mode de chargement pour voir le nombre estimé de palettes et de conteneurs 20ft.

Cartons
Mode de chargement

Résultat du chargement (estimé)

– Palettes
Conteneur (20ft)
– Cartons sur la dernière palette

Qualité

Une qualité certifiée pour les marchés mondiaux

ACMFOOD peut fournir FSSC 22000, HACCP, ISO 22000, ainsi que les certifications ou documents de conformité spécifiques requis pour votre marché cible.

  • FSSC22000 FSSC 22000
    Food Safety System Certification
  • HACCP HACCP
    Hazard Analysis & Critical Control Points
  • ISO22000 ISO 22000
    Food Safety Management System

Prêt à lancer ce produit sur votre marché ?

Obtenez la fiche technique, personnalisez le produit et demandez un devis à notre équipe OEM/ODM.

  1. Consulter les spécifications Télécharger la fiche produit (PDF)
  2. Faites-le à votre image Personnaliser l'emballage
  3. Obtenir votre devis

Vous préférez parler à un commercial ?

Contactez-nous