Bebida Espumosa ACMFOOD de 330 ml con Agua Carbonatada Sabor Uva en Lata de Aluminio

Bebida espumosa de uva elaborada con agua carbonatada en lata de aluminio de 330 ml. Presentación en morado intenso, carácter de uva familiar y 24 meses de vida útil a temperatura ambiente. Suministrada desde Vietnam para programas OEM y de marca privada.

  • Con gas
Personalizar el envase

Resumen

La uva es uno de los pocos sabores que no necesita explicación en ningún mercado de exportación. La bebida espumosa ACM FOOD con sabor a uva traslada esa familiaridad a una lata de aluminio de 330 ml sobre una base de agua carbonatada, ofreciendo a los importadores una línea de volumen fiable y no un listado de novedad.

Por qué la uva funciona como sabor de volumen

Los lanzamientos de sabores suelen fracasar por una de dos razones: el perfil es desconocido y requiere inversión de marketing para explicarlo, o es tan común que solo compite por precio. La uva se sitúa entre ambos extremos. Es universalmente reconocida y, sin embargo, en el segmento de espumosas se lista con mucha menos regularidad que la cola o el limón, lo que deja espacio en el estante.

Para un distribuidor, esa combinación es útil. Un listado de uva es fácil de vender al comercio porque el comprador lo entiende de inmediato, y rara vez enfrenta la comparación directa de precios que atrae una línea de cola o de limón.

El color como activo en el estante

El tratamiento morado intenso de esta lata tiene un efecto comercial. El morado es poco frecuente en la sección de bebidas refrigeradas, donde dominan los azules, rojos y naranjas, por lo que un bloque de latas de uva se percibe a distancia incluso en una vitrina saturada. Es una ventaja práctica cuando una nueva línea obtiene una sola cara en lugar de un bloque.

El aluminio respalda esto mejor que un envase transparente. La lata bloquea la luz por completo, de modo que el color impreso se mantiene exactamente como se especificó durante toda la vida del producto, y el líquido queda protegido de la exposición a la luz que puede alterar el color en una botella transparente durante una larga vida útil a temperatura ambiente.

Especificaciones y suministro

El producto se elabora sobre agua carbonatada y no sobre jugo, lo que mantiene el cuerpo ligero y la carga de dulzor menor que en un equivalente a base de jugo. La producción cuenta con certificación FSSC 22000, HACCP e ISO 22000, con una vida útil de 24 meses que cubre con holgura el flete marítimo a Europa, América o el Golfo más la rotación en tienda.

Las condiciones comerciales siguen el programa de exportación estándar: pedido mínimo de 500 cartones, capacidad de suministro de 20.000 cartones al día, pago T/T y plazo de entrega de 15 a 30 días desde el puerto de Ciudad Ho Chi Minh. Los importadores que comparan formatos dentro de la gama pueden revisar las alternativas en la categoría de bebidas carbonatadas.

Consideraciones de marca privada

La uva es una primera elección habitual en los programas de marca privada porque el perfil objetivo es bien conocido por ambas partes, lo que acorta el ciclo de muestras. El dulzor y la carbonatación pueden ajustarse a las expectativas regionales, y toda la superficie de la lata está disponible para los gráficos de marca.

Cuando una marca lanza una gama y no un solo producto, la uva suele anclar el extremo de frutos rojos y frutas oscuras de la línea, mientras una variante cítrica y otra tropical cubren el resto. Otras opciones de la línea de espumosas figuran en la categoría de bebidas espumosas.

Envase

Formatos

Elija el formato de envase que se adapte a las necesidades de su mercado. Ofrecemos varios tamaños y materiales para proyectos de marca propia y OEM/ODM.

Lata de aluminio

Botella de PET

Botella de vidrio

Este producto se envía en 330ml lata de aluminio. Para proyectos OEM/ODM hay disponibles otros tamaños de lata y botellas de PET y de vidrio.

Embalaje exterior

Unidades de envío

Varios formatos de embalaje exterior le ayudan a optimizar costes, protección y presentación en estantería.

Unidades por caja

Caja

Elija uno
Bandeja (24 latas) – Lata de aluminio 330ml (Estándar)

Bandeja (24 latas)

  • Bandeja abierta con film retráctil
  • Adecuado para venta minorista y distribución
  • Diseño personalizado disponible
Caja (24 latas) – Lata de aluminio 330ml (Estándar)

Caja (24 latas)

  • Caja de exportación impresa
  • Resistente y listo para exportar
  • Impresión personalizada disponible

Pack

Opcional
Pack de 6 con envoltura de plástico (4 × 6 latas) – Lata de aluminio 330ml (Estándar)

Pack de 6 con envoltura de plástico (4 × 6 latas)

  • Pack de 6 con film retráctil
  • Ideal para el comercio minorista moderno
  • Múltiples opciones de diseño
Caja de papel para pack de 4 (6 × 4 latas) – Lata de aluminio 330ml (Estándar)

Caja de papel para pack de 4 (6 × 4 latas)

  • Portador de cartón para 4 unidades
  • Presentación premium en estantería
  • Impresión personalizada disponible

Carga del contenedor

Logística

Recomendamos el envío en contenedores por flete marítimo. Las cifras siguientes son estimaciones y pueden variar según la especificación del producto, el material de embalaje y el proveedor.

Tamaño del envaseUnidades/
Caja
Carga a piso
Contenedor de 20ft
Contenedor de 20ft con paletas
Cajas/paletaPaletas/contenedor
24 Latas290017010
24 Latas309018010
24 Latas228015610
24 Latas240015010
24 Latas228015610
24 Latas214214010
12 Latas300020010
24 Latas14509010

La fila resaltada corresponde a su elección de envase. Seleccione cualquier fila para calcular con sus cifras.

Calcular la carga del contenedor

Introduzca la cantidad de cajas y elija el método de carga para ver el número estimado de paletas y contenedores de 20ft.

Cajas
Método de carga

Resultado de la carga (estimado)

– Paletas
Contenedor (20ft)
– Cajas en la última paleta

Calidad

Calidad certificada para los mercados globales

ACMFOOD puede proporcionar FSSC 22000, HACCP, ISO 22000, además de las certificaciones o documentos de cumplimiento específicos que exija su mercado objetivo.

  • FSSC22000 FSSC 22000
    Food Safety System Certification
  • HACCP HACCP
    Hazard Analysis & Critical Control Points
  • ISO22000 ISO 22000
    Food Safety Management System

¿Listo para llevar este producto a su mercado?

Obtenga la especificación, personalice el producto y solicite un presupuesto a nuestro equipo OEM/ODM.

  1. Revise las especificaciones Descargar la ficha del producto (PDF)
  2. Obtenga su presupuesto
Hable con nosotros