Bebida de té ACM 500ml con maracuyá en botella PET

Botella PET de 500 ml de té verde con sabor a maracuyá para distribuidores internacionales. Combina la demanda establecida de té con el atractivo de una fruta exótica. El empaque duradero garantiza la integridad en la exportación. La producción escalable respalda los requisitos de volumen. Ideal para expandir carteras de bebidas en mercados competitivos.

  • Jugo de fruta listo para beber
Personalizar el envase

Resumen

Los distribuidores internacionales de bebidas se enfrentan a un desafío común: identificar productos que satisfagan tanto la demanda del consumidor como los requisitos logísticos. El té verde ACM con sabor a maracuyá de 500 ml aborda esta brecha directamente. Envasado en resistentes botellas de PET, esta bebida combina el atractivo establecido del té verde con la creciente popularidad del maracuyá. El volumen de 500ml se alinea con los estándares globales de conveniencia, ofreciendo una solución práctica para los estantes minoristas.

Té verde moderno con potencial de expansión de mercado

El consumo de té verde continúa aumentando a nivel mundial, pero la diferenciación sigue siendo crítica. Esta formulación introduce el sabor a maracuyá, creando un perfil distintivo que se destaca en mercados competitivos. El producto de té verde con maracuyá listo para exportar aprovecha la infraestructura existente del té mientras introduce un toque exótico. Los distribuidores pueden capitalizar tanto a los bebedores tradicionales de té como a los consumidores aventureros que buscan nuevas experiencias.

El envase juega un papel crucial en el éxito de la exportación. La botella de PET asegura la integridad del producto durante el tránsito mientras mantiene el atractivo visual. Esta bebida de té verde con maracuyá de 500 ml cumple con los estándares internacionales de envasado, reduciendo los costos de adaptación para la entrada a nuevos mercados. La botella transparente muestra el color natural de la bebida, mejorando la presencia en el estante sin inversión adicional en marketing.

Envase estratégico para la eficiencia de distribución

El volumen de 500ml representa una elección estratégica para múltiples canales de distribución. Este tamaño se adapta al consumo individual mientras mantiene la eficiencia de costos en producción y envío. El material PET proporciona durabilidad contra las variaciones de temperatura y las tensiones de manipulación durante la exportación. El diseño de la botella incorpora características prácticas para apilamiento y paletización, optimizando la utilización del espacio en almacenes y transporte.

Los importadores de bebidas priorizan cada vez más productos que requieren una adaptación mínima. Esta bebida de té verde con maracuyá llega lista para su etiquetado según las regulaciones del mercado de destino. La formulación mantiene la estabilidad en todas las zonas climáticas, preservando la consistencia del sabor desde la producción hasta el consumo. Esta fiabilidad reduce las preocupaciones de control de calidad para los distribuidores que gestionan múltiples líneas de productos en todas las regiones.

El análisis de mercado indica una demanda creciente de bebidas a base de té con infusiones de frutas. El maracuyá ofrece un atractivo tropical sin abrumar la base de té verde. Este equilibrio crea un amplio atractivo para el consumidor en todos los grupos de edad y preferencias culturales. El producto sirve tanto como opción de refresco como puerta de entrada a perfiles de sabor más aventureros dentro de las carteras de los distribuidores.

Ventajas operativas para socios de bebidas

La escalabilidad de la producción garantiza un suministro constante para las redes de distribución en crecimiento. El proceso de fabricación se adapta a las fluctuaciones de volumen sin comprometer los estándares de calidad. Esta flexibilidad apoya a los distribuidores durante las variaciones estacionales de la demanda y las fases de expansión del mercado. El envase de botella de PET simplifica la gestión de inventario a través de dimensiones estandarizadas y especificaciones de peso.

El comercio internacional de bebidas requiere atención al cumplimiento normativo. Esta formulación del producto se adhiere a los principales requisitos del mercado para la divulgación de ingredientes e información nutricional. El té verde en botella PET de 500 ml facilita el cumplimiento de las regulaciones de envasado en cuanto a materiales y protocolos de reciclaje. Estas consideraciones previamente abordadas reducen las cargas administrativas para los socios importadores.

Las asociaciones de distribución se benefician de productos que complementan las ofertas existentes. Esta bebida de té verde con maracuyá llena un nicho específico entre los tés tradicionales y los jugos de frutas. El posicionamiento crea oportunidades de venta cruzada con bebidas a base de frutas. Esta alineación estratégica maximiza la productividad del espacio en el estante y el valor de la cesta del cliente para los socios minoristas.

La distribución exitosa de bebidas depende de la fiabilidad del producto y la relevancia del mercado. El té verde ACM con sabor a maracuyá de 500 ml ofrece ambas cosas a través de una formulación reflexiva y un envase práctico. La combinación aborda las tendencias actuales del mercado mientras mantiene la eficiencia operativa para el comercio internacional. Este producto representa una oportunidad calculada para los distribuidores que buscan expandir sus ofertas de la categoría de té con un riesgo mínimo y una clara diferenciación.

Envase

Formatos

Elija el formato de envase que se adapte a las necesidades de su mercado. Ofrecemos varios tamaños y materiales para proyectos de marca propia y OEM/ODM.

Lata de aluminio

Botella de PET

Botella de vidrio

Este producto se envía en 500ml botella de pet. Para proyectos OEM/ODM hay disponibles otros tamaños de lata y botellas de PET y de vidrio.

Embalaje exterior

Unidades de envío

Varios formatos de embalaje exterior le ayudan a optimizar costes, protección y presentación en estantería.

Unidades por caja

Caja

Elija uno
Bandeja (24 botellas) – Botella de PET 500ml (Ø28mm)

Bandeja (24 botellas)

  • Bandeja abierta con film retráctil
  • Adecuado para venta minorista y distribución
  • Diseño personalizado disponible
Caja (24 botellas) – Botella de PET 500ml (Ø28mm)

Caja (24 botellas)

  • Caja de exportación impresa
  • Resistente y listo para exportar
  • Impresión personalizada disponible

Pack

Opcional
Pack de 6 con envoltura de plástico (4 × 6 botellas) – Botella de PET 500ml (Ø28mm)

Pack de 6 con envoltura de plástico (4 × 6 botellas)

  • Pack de 6 con film retráctil
  • Ideal para el comercio minorista moderno
  • Múltiples opciones de diseño
Caja de papel para pack de 4 (6 × 4 botellas) – Botella de PET 500ml (Ø28mm)

Caja de papel para pack de 4 (6 × 4 botellas)

  • Portador de cartón para 4 unidades
  • Presentación premium en estantería
  • Impresión personalizada disponible

Carga del contenedor

Logística

Recomendamos el envío en contenedores por flete marítimo. Las cifras siguientes son estimaciones y pueden variar según la especificación del producto, el material de embalaje y el proveedor.

Tamaño del envaseUnidades/
Caja
Carga a piso
Contenedor de 20ft
Contenedor de 20ft con paletas
Cajas/paletaPaletas/contenedor
24 Botellas185013210
24 Botellas168812010
24 Botellas14509610
12 Botellas280020010
12 Botellas145010410
12 Botellas9807210

La fila resaltada corresponde a su elección de envase. Seleccione cualquier fila para calcular con sus cifras.

Calcular la carga del contenedor

Introduzca la cantidad de cajas y elija el método de carga para ver el número estimado de paletas y contenedores de 20ft.

Cajas
Método de carga

Resultado de la carga (estimado)

– Paletas
Contenedor (20ft)
– Cajas en la última paleta

Calidad

Calidad certificada para los mercados globales

ACMFOOD puede proporcionar FSSC 22000, HACCP, ISO 22000, además de las certificaciones o documentos de cumplimiento específicos que exija su mercado objetivo.

  • FSSC22000 FSSC 22000
    Food Safety System Certification
  • HACCP HACCP
    Hazard Analysis & Critical Control Points
  • ISO22000 ISO 22000
    Food Safety Management System

¿Listo para llevar este producto a su mercado?

Obtenga la especificación, personalice el producto y solicite un presupuesto a nuestro equipo OEM/ODM.

  1. Revise las especificaciones Descargar la ficha del producto (PDF)
  2. Obtenga su presupuesto
Hable con nosotros