Bebida de té ACM 500ml con botella PET de fresa

Botella PET de 500 ml de té verde con fresa para distribuidores internacionales. Combina un atractivo sabor probado con un empaque listo para exportación. Ofrece calidad constante para los canales minoristas y de servicio de alimentos. Admite personalización de marca privada y una integración confiable en la cadena de suministro.

  • Jugo de fruta listo para beber
Personalizar el envase

Resumen

Los distribuidores globales de bebidas se enfrentan a una creciente demanda de productos de té infusionado con frutas que equilibran sabores familiares con un atractivo moderno. El ACM Green Tea con Sabor a Fresa de 500 ml aborda directamente esta brecha de mercado. Esta solución premium de botella PET de té verde con fresa ofrece a los distribuidores una opción lista para almacenar que requiere una mínima educación del mercado mientras ofrece una calidad consistente.

Posicionamiento Premium en el Mercado de Té Verde con Fresa

Las preferencias de los consumidores se han desplazado hacia bebidas que ofrecen tanto refresco como una sutil complejidad de sabor. La combinación de fresa y té verde representa una categoría probada con espacio para la premiumización. Nuestro formato de botella PET de 500 ml cumple con los requisitos minoristas de estabilidad en estante y atractivo visual. El empaque transparente permite a los consumidores ver el color de la bebida, mejorando la confianza en la compra.

Los distribuidores que se dirigen a tiendas de conveniencia, supermercados y canales de servicio de alimentos encontrarán que este producto se alinea con la gestión de categorías existente. El volumen de 500 ml representa el equilibrio óptimo entre el consumo de una sola porción y la percepción de valor. A diferencia de las formulaciones tradicionales de bebida de té , este producto incorpora sabor real a fresa sin abrumar la base de té verde.

Especificaciones de Botella PET Lista para Exportación

La construcción de la botella PET de 500 ml garantiza durabilidad en toda la cadena de suministro. Este formato de empaque resiste las variaciones de temperatura durante el transporte mientras mantiene la integridad del producto. Para los distribuidores que gestionan logística internacional, el volumen estandarizado de 500 ml simplifica la configuración de palés y la gestión de almacenes.

La consistencia de fabricación permite un cumplimiento confiable de pedidos en múltiples mercados. La formulación del producto mantiene la estabilidad sin necesidad de refrigeración durante la distribución. Esta característica reduce los costos logísticos en comparación con alternativas de bebidas perecederas. El diseño de la botella PET incorpora características que evitan fugas y mantienen la integridad del sello durante la manipulación.

Los importadores de bebidas que buscan expandir sus categorías adyacentes de jugo de fruta fresca encontrarán que este producto complementa las ofertas existentes. El perfil de sabor a fresa ha demostrado una amplia aceptación del consumidor en diversos mercados. Esto reduce el riesgo de entrada al mercado para los distribuidores que introducen nuevos productos en canales minoristas establecidos.

Ventajas Estratégicas de Distribución

Existen oportunidades de marca privada para distribuidores que requieren soluciones de branding personalizadas. La formulación del producto permite enfoques de etiquetado flexibles mientras mantiene perfiles de sabor consistentes. Esta solución de bebida de 500 ml respaldan tanto la distribución general como las estrategias de penetración en nichos de mercado.

Las fluctuaciones estacionales de la demanda de bebidas refrescantes crean patrones de pedido predecibles. La combinación de té verde con fresa se desempeña de manera consistente en diferentes condiciones climáticas. Los distribuidores pueden aprovechar esta estabilidad al planificar niveles de inventario y actividades promocionales. La compatibilidad del producto con la infraestructura de cadena de frío existente simplifica aún más la integración en las redes de distribución establecidas.

La diferenciación competitiva proviene del perfil de sabor equilibrado que evita el dulzor excesivo. Esto posiciona el producto para consumidores que buscan alternativas a los refrescos tradicionales y opciones de bebida energética . La botella PET transparente de 500 ml mejora las oportunidades de comercialización visual en el punto de venta.

Envase

Formatos

Elija el formato de envase que se adapte a las necesidades de su mercado. Ofrecemos varios tamaños y materiales para proyectos de marca propia y OEM/ODM.

Lata de aluminio

Botella de PET

Botella de vidrio

Este producto se envía en 500ml botella de pet. Para proyectos OEM/ODM hay disponibles otros tamaños de lata y botellas de PET y de vidrio.

Embalaje exterior

Unidades de envío

Varios formatos de embalaje exterior le ayudan a optimizar costes, protección y presentación en estantería.

Unidades por caja

Caja

Elija uno
Bandeja (24 botellas) – Botella de PET 500ml (Ø28mm)

Bandeja (24 botellas)

  • Bandeja abierta con film retráctil
  • Adecuado para venta minorista y distribución
  • Diseño personalizado disponible
Caja (24 botellas) – Botella de PET 500ml (Ø28mm)

Caja (24 botellas)

  • Caja de exportación impresa
  • Resistente y listo para exportar
  • Impresión personalizada disponible

Pack

Opcional
Pack de 6 con envoltura de plástico (4 × 6 botellas) – Botella de PET 500ml (Ø28mm)

Pack de 6 con envoltura de plástico (4 × 6 botellas)

  • Pack de 6 con film retráctil
  • Ideal para el comercio minorista moderno
  • Múltiples opciones de diseño
Caja de papel para pack de 4 (6 × 4 botellas) – Botella de PET 500ml (Ø28mm)

Caja de papel para pack de 4 (6 × 4 botellas)

  • Portador de cartón para 4 unidades
  • Presentación premium en estantería
  • Impresión personalizada disponible

Carga del contenedor

Logística

Recomendamos el envío en contenedores por flete marítimo. Las cifras siguientes son estimaciones y pueden variar según la especificación del producto, el material de embalaje y el proveedor.

Tamaño del envaseUnidades/
Caja
Carga a piso
Contenedor de 20ft
Contenedor de 20ft con paletas
Cajas/paletaPaletas/contenedor
24 Botellas185013210
24 Botellas168812010
24 Botellas14509610
12 Botellas280020010
12 Botellas145010410
12 Botellas9807210

La fila resaltada corresponde a su elección de envase. Seleccione cualquier fila para calcular con sus cifras.

Calcular la carga del contenedor

Introduzca la cantidad de cajas y elija el método de carga para ver el número estimado de paletas y contenedores de 20ft.

Cajas
Método de carga

Resultado de la carga (estimado)

– Paletas
Contenedor (20ft)
– Cajas en la última paleta

Calidad

Calidad certificada para los mercados globales

ACMFOOD puede proporcionar FSSC 22000, HACCP, ISO 22000, además de las certificaciones o documentos de cumplimiento específicos que exija su mercado objetivo.

  • FSSC22000 FSSC 22000
    Food Safety System Certification
  • HACCP HACCP
    Hazard Analysis & Critical Control Points
  • ISO22000 ISO 22000
    Food Safety Management System

¿Listo para llevar este producto a su mercado?

Obtenga la especificación, personalice el producto y solicite un presupuesto a nuestro equipo OEM/ODM.

  1. Revise las especificaciones Descargar la ficha del producto (PDF)
  2. Obtenga su presupuesto
Hable con nosotros