Lata Elegante de Bebida Gaseosa ACM de 320 ml

Agua de coco gaseosa premium de 320 ml en envase de aluminio listo para exportación. Solución avanzada de bebida para distribuidores internacionales que buscan bebidas funcionales innovadoras con estabilidad en estante superior y atractivo de mercado.

  • Con gas
Customize packaging

Overview

Los mercados globales de bebidas enfrentan un desafío crítico: obtener productos innovadores que equilibren el atractivo para el consumidor con la eficiencia logística. El agua de coco tradicional carece de la tendencia de carbonatación que impulsa el crecimiento en las bebidas funcionales. El formato de lata de aluminio de 320 ml resuelve esto con una estabilidad en estante superior y una presentación moderna.

Solución Avanzada de Bebida de Coco con Gas

Esta lata de aluminio de coco con gas lista para exportar representa un avance en la fabricación. La lata de aluminio proporciona una retención perfecta de la carbonatación. Supera a las botellas de PET en mantener niveles de efervescencia constantes durante el envío internacional. Esta ventaja técnica se traduce directamente en la confianza del distribuidor.

Nuestras instalaciones de producción operan con estándares de certificación BRC. Esto garantiza que cada lote cumpla con estrictos controles de calidad. El volumen de 320 ml se alinea con los requisitos globales de las tiendas de conveniencia. Se adapta a los expositores minoristas estándar sin necesidad de modificaciones. El perfil de sabor original utiliza extracto puro de agua de coco. Sin edulcorantes artificiales que comprometan el posicionamiento de etiqueta limpia.

Expansión de Mercado a Través de un Envase Estratégico

Las latas de aluminio generan una rotación un 27% más rápida en las secciones de bebidas refrigeradas. Su atractivo visual atrae a los grupos demográficos más jóvenes que buscan bebidas dignas de Instagram. El diseño elegante comunica un posicionamiento premium sin costes de envasado excesivos. Esto crea un impacto inmediato en el lineal en mercados competitivos.

Los distribuidores pueden aprovechar este producto en múltiples canales. Funciona igualmente bien en tiendas de conveniencia, gimnasios y supermercados premium. La categoría de agua con gas muestra un crecimiento anual constante del 14% en los mercados de exportación asiáticos. Este producto captura ese impulso mientras se diferencia por su base natural de coco.

Existen oportunidades de marca blanca para cadenas que buscan variantes exclusivas. Nuestro equipo de I+D puede desarrollar extensiones de sabor personalizadas. Estas podrían incluir infusión de lima o mezclas de frutas tropicales. La línea de producción existente se adapta a cambios rápidos de lotes sin comprometer la eficiencia.

Ventajas Logísticas para el Comercio Internacional

Las latas de aluminio ofrecen una utilización del espacio un 38% mejor que las botellas de PET equivalentes. Esto reduce drásticamente los costes de envío por unidad. El tamaño de 320 ml se ajusta a las configuraciones de palé estándar en todos los mercados globales. Sin requisitos de manipulación especial que aumenten la complejidad operativa.

El envase soporta las fluctuaciones de temperatura durante el tránsito. A diferencia de las alternativas de vidrio, elimina por completo los riesgos de rotura. Esta fiabilidad construye relaciones más sólidas con los distribuidores a través de un rendimiento de entrega constante. El segmento de agua de coco fresca se beneficia de este avance tecnológico.

Las cantidades mínimas de pedido se alinean con la optimización de la carga del contenedor. Proporcionamos soluciones de envío consolidadas para pedidos de bebidas mixtas. Esto permite a los distribuidores combinar este producto con otros artículos de nuestra gama de bebidas con gas. El resultado son mejores estructuras de margen gracias a la eficiencia del flete.

Los servicios de etiquetado personalizado se adaptan a los requisitos reglamentarios regionales. Gestionamos la documentación de cumplimiento para los principales destinos de exportación. Esto reduce las cargas administrativas para los socios importadores. La solución llave en mano acelera significativamente los plazos de entrada al mercado.

Alineación con las Tendencias del Consumidor y Proyecciones de Crecimiento

El agua de coco carbonatada representa el nicho de más rápido crecimiento dentro de las bebidas funcionales. Combina los beneficios de la hidratación con el atractivo sensorial de la efervescencia. La porción de 320 ml satisface las necesidades inmediatas de refresco sin un consumo excesivo de calorías. Esto aborda las crecientes preocupaciones de los consumidores sobre el consumo de azúcar.

La investigación de mercado indica una fortaleza particular en los centros urbanos del sudeste asiático. El producto también muestra una tracción prometedora en los mercados de Oriente Medio que buscan alternativas no alcohólicas. Su perfil de ingredientes limpios atrae a los grupos demográficos preocupados por la salud que impulsan las tendencias de premiumización.

Los patrones de demanda estacional complementan las carteras de bebidas existentes. El consumo máximo ocurre durante los meses más cálidos en ambos hemisferios. Esto crea una rotación de inventario natural cuando se combina con ofertas de zumos tradicionales. El resultado es una estabilidad de ingresos mejorada durante todo el año para los socios distribuidores.

Los programas de muestreo demuestran tasas de conversión del 42% en entornos minoristas objetivo. El perfil de sabor distintivo crea una diferenciación inmediata de las aguas con gas convencionales. Esto impulsa el comportamiento de compra repetida esencial para el crecimiento sostenible de la categoría.

Packaging

Formats

Choose the packaging format that fits your market needs. We offer multiple sizes and materials for private label and OEM/ODM projects.

Aluminum Can

PET Bottle

Glass Bottle

This product ships in a 320ml lata de aluminio elegante. Other can sizes, PET and glass bottles are available for OEM/ODM projects.

Outer Packaging

Shipping units

Multiple outer packaging formats help you optimize cost, protection and shelf presentation.

Units per carton

Carton

Choose one
Tray (24 cans) – Aluminum can 330ml (Sleek)

Tray (24 cans)

  • Open tray with shrink film
  • Suitable for retail and distribution
  • Custom design available
Box (24 cans) – Aluminum can 330ml (Sleek)

Box (24 cans)

  • Printed export carton
  • Strong and export-ready
  • Custom printing available

Pack

Optional
6-pack Plastic Wrap (4 × 6 cans) – Aluminum can 330ml (Sleek)

6-pack Plastic Wrap (4 × 6 cans)

  • 6-pack shrink wrap
  • Ideal for modern retail
  • Multiple design options
4-pack Paper Box (6 × 4 cans) – Aluminum can 330ml (Sleek)

4-pack Paper Box (6 × 4 cans)

  • Paperboard carrier for 4 units
  • Premium shelf presentation
  • Custom printing available

Container Loading

Logistics

Our recommended shipping method is via sea freight containers. The figures below are estimates and may vary depending on product specification, packaging material and supplier.

Package SizeUnits/
Carton
Floor Load
20ft Container
Pallet Load 20ft Container
Cartons/PalletPallets/Cont
24 Cans340024010
24 Cans290017010
24 Cans309018010
24 Cans240015010
24 Cans228015610
24 Cans214214010
12 Cans300020010
24 Cans14509010

The highlighted row follows your packaging choice. Select any row to calculate with its figures.

Calculate Container Loading

Enter the carton quantity and choose loading method to see the estimated number of pallets and 20ft containers.

Cartons
Loading Method

Loading Result (Estimated)

– Pallets
Container (20ft)
– Cartons on last pallet

Quality

Certified Quality for Global Markets

ACMFOOD can provide FSSC 22000, HACCP, ISO 22000, and market-specific certifications or compliance documents required for your target market.

  • FSSC22000 FSSC 22000
    Food Safety System Certification
  • HACCP HACCP
    Hazard Analysis & Critical Control Points
  • ISO22000 ISO 22000
    Food Safety Management System

Ready to bring this product to your market?

Get the specification, customize the product, and request a quote from our OEM/ODM team.

  1. Review the specs Download product spec (PDF)
  2. Make it yours Customize packaging
  3. Get your quote
Talk to us