Bebida de zumo de uva NFC de 250 ml en lata de aluminio ACM

Zumo de uva en lata de aluminio de 250 ml, prensado en NFC sin reconstitución, sin azúcar añadido y sin colorantes artificiales. El aluminio opaco protege el pigmento natural durante una vida útil de 24 meses a temperatura ambiente. Listo para marca blanca para importadores que desarrollen una línea de bebidas de uva de etiqueta limpia.

  • Agua de coco NFC
Personalizar el envase

Resumen

La uva es uno de los sabores de zumo más demandados en el comercio minorista, y sin embargo casi todos los zumos de uva en lata del mercado se reconstruyen a partir de concentrado meses después de que termine la cosecha. Los importadores que comparan proveedores notan la diferencia de inmediato: el reconstituido sabe plano y almibarado, mientras que un prensado genuino no procedente de concentrado conserva el final profundo y ligeramente tánico que los compradores asocian con la fruta real. Esa diferencia es donde una línea NFC procesada correctamente gana su espacio en el lineal.

Qué hace diferente a este zumo de uva NFC

Este zumo de uva NFC se prensa y envasa sin reconstitución, por lo que los compuestos aromáticos volátiles que normalmente se pierden durante la evaporación permanecen en la bebida terminada. No se necesita azúcar añadido ni colorantes artificiales: el pigmento de la propia fruta aporta el color, una afirmación que importa cada vez más en mercados que endurecen sus normas de etiquetado limpio.

El envase trabaja hacia el mismo objetivo. Los pigmentos de la uva están entre los que más rápido se desvanecen con la exposición a los rayos UV, y el aluminio bloquea la luz por completo. Sellada en una lata corta de 250 ml, la bebida mantiene su color y sabor durante una vida útil ambiental de 24 meses, sin necesidad de cadena de frío en ningún punto entre la línea de llenado y el lineal de la tienda.

Por qué el formato de lata de aluminio de 250 ml funciona comercialmente

La lata corta es el formato que prefieren los canales de conveniencia. Encaja en los estantes estándar de refrigeradores y en las exhibiciones de compra impulsiva, tiene un precio cómodo como ración individual y se transporta con una fracción del peso del vidrio. Los distribuidores que mueven palés mixtos por rutas oceánicas largas también se benefician de la resistencia de la lata a la rotura: las reclamaciones por daños en envíos de aluminio son muy inferiores a las del vidrio.

Para programas de marca blanca, toda la superficie de la lata es imprimible, lo que permite al distribuidor construir una marca propia en lugar de revender la de otro. La etiqueta de esta línea ya incluye texto en inglés, francés y árabe, reflejando los mercados de exportación para los que se diseñó; el diseño puede adaptarse a cualquier idioma o formato regulatorio que exija el mercado del comprador.

La producción opera a hasta 20.000 cajas por día, desde un pedido mínimo de 500 cajas en adelante, de modo que tanto los envíos de prueba como los programas establecidos se cubren sin cambiar de proveedor. La certificación FSSC 22000, HACCP e ISO 22000 cubre la instalación, y los plazos de entrega son de 15 a 30 días desde el puerto de Ho Chi Minh City. Los compradores que estén armando una cartera más amplia pueden revisar la gama completa de zumo de fruta fresca para sabores complementarios.

Envase

Formatos

Elija el formato de envase que se adapte a las necesidades de su mercado. Ofrecemos varios tamaños y materiales para proyectos de marca propia y OEM/ODM.

Lata de aluminio

Botella de PET

Botella de vidrio

Este producto se envía en 250ml lata de aluminio. Para proyectos OEM/ODM hay disponibles otros tamaños de lata y botellas de PET y de vidrio.

Embalaje exterior

Unidades de envío

Varios formatos de embalaje exterior le ayudan a optimizar costes, protección y presentación en estantería.

Unidades por caja

Caja

Elija uno
Bandeja (24 latas) – Lata de aluminio 250ml (Slim)

Bandeja (24 latas)

  • Bandeja abierta con film retráctil
  • Adecuado para venta minorista y distribución
  • Diseño personalizado disponible
Caja (24 latas) – Lata de aluminio 250ml (Slim)

Caja (24 latas)

  • Caja de exportación impresa
  • Resistente y listo para exportar
  • Impresión personalizada disponible

Pack

Opcional
Pack de 6 con envoltura de plástico (4 × 6 latas) – Lata de aluminio 250ml (Slim)

Pack de 6 con envoltura de plástico (4 × 6 latas)

  • Pack de 6 con film retráctil
  • Ideal para el comercio minorista moderno
  • Múltiples opciones de diseño
Caja de papel para pack de 4 (6 × 4 latas) – Lata de aluminio 250ml (Slim)

Caja de papel para pack de 4 (6 × 4 latas)

  • Portador de cartón para 4 unidades
  • Presentación premium en estantería
  • Impresión personalizada disponible

Carga del contenedor

Logística

Recomendamos el envío en contenedores por flete marítimo. Las cifras siguientes son estimaciones y pueden variar según la especificación del producto, el material de embalaje y el proveedor.

Tamaño del envaseUnidades/
Caja
Carga a piso
Contenedor de 20ft
Contenedor de 20ft con paletas
Cajas/paletaPaletas/contenedor
24 Latas290017010
24 Latas309018010
24 Latas228015610
24 Latas240015010
24 Latas228015610
24 Latas214214010
12 Latas300020010
24 Latas14509010

La fila resaltada corresponde a su elección de envase. Seleccione cualquier fila para calcular con sus cifras.

Calcular la carga del contenedor

Introduzca la cantidad de cajas y elija el método de carga para ver el número estimado de paletas y contenedores de 20ft.

Cajas
Método de carga

Resultado de la carga (estimado)

– Paletas
Contenedor (20ft)
– Cajas en la última paleta

Calidad

Calidad certificada para los mercados globales

ACMFOOD puede proporcionar FSSC 22000, HACCP, ISO 22000, además de las certificaciones o documentos de cumplimiento específicos que exija su mercado objetivo.

  • FSSC22000 FSSC 22000
    Food Safety System Certification
  • HACCP HACCP
    Hazard Analysis & Critical Control Points
  • ISO22000 ISO 22000
    Food Safety Management System

¿Listo para llevar este producto a su mercado?

Obtenga la especificación, personalice el producto y solicite un presupuesto a nuestro equipo OEM/ODM.

  1. Revise las especificaciones Descargar la ficha del producto (PDF)
  2. Obtenga su presupuesto
Hable con nosotros