Boisson au jus d'orange ACM 250 ml avec graines de chia en canette fine

Canette fine en aluminium de 250 ml au jus d’orange avec graines de chia pour distributeurs internationaux. Associe la saveur éprouvée de l’orange à la texture innovante des graines de chia. L’emballage en canette aluminium optimise l’efficacité du transport et la visibilité en rayon. Cible la croissance des boissons fonctionnelles dans les circuits de proximité et de fitness. Soutient les programmes de marques de distributeurs et de marques propres avec une fabrication flexible.

  • Jus de fruits prêt à boire
Personnaliser l'emballage

Aperçu

Le marché mondial des boissons fonctionnelles est confronté à un défi crucial : les consommateurs exigent des produits innovants, mais les chaînes d’approvisionnement peinent à assurer la constance. Les distributeurs ont besoin de partenaires fiables capables d’offrir à la fois qualité et évolutivité. Notre boisson à base de graines de chia et d’orange prête à l’export répond directement à ce besoin.

Formulation Avancée de Graines de Chia et d’Orange

Les jus d’orange traditionnels manquent de l’innovation texturale recherchée par les marchés actuels. Notre solution intègre harmonieusement les graines de chia dans une base de jus d’orange 100 %. Le résultat est une boisson qui offre un attrait visuel et une différenciation en bouche.

Chaque canette fine en aluminium de 250 ml contient une suspension de graines de chia calibrée avec précision. Cela évite la décantation pendant le transport, garantissant une présentation homogène du produit à l’arrivée. La formulation préserve l’acidité naturelle de l’orange tout en s’adaptant au profil neutre du chia.

Avantages de l’Emballage en Canette Fine en Aluminium

L’emballage a un impact direct sur l’efficacité logistique et les performances en rayon. Le design de la canette fine en aluminium réduit le volume d’expédition de 15 % par rapport aux canettes standard. Cela se traduit par des coûts de fret plus bas pour les distributeurs internationaux.

La portion de 250 ml s’aligne sur la demande croissante de formats de consommation modérés. Les consommateurs préfèrent de plus en plus les boissons qui offrent une hydratation sans excès de volume. Le profil fin améliore la visibilité en rayon, se démarquant parmi des concurrents plus volumineux.

La construction en aluminium offre une protection barrière supérieure. Cela prolonge la durée de conservation jusqu’à 18 mois sans réfrigération. Les fluctuations de température pendant l’exportation ne compromettent pas l’intégrité du produit.

Opportunités d’Application sur le Marché

Les boissons fonctionnelles représentent le segment à la croissance la plus rapide dans de nombreuses régions. Notre boisson à base de graines de chia et d’orange cible les consommateurs soucieux de leur santé à la recherche d’ingrédients naturels. La combinaison répond à la fois aux préférences gustatives et aux attentes texturales.

Les distributeurs peuvent positionner ce produit sur plusieurs canaux. Les supérettes bénéficient du format à emporter. Les salles de sport et centres de fitness apprécient ses propriétés de soutien à l’hydratation. Les cafés et restaurants peuvent le proposer comme option premium sans alcool.

La catégorie des graines de chia affiche une croissance constante d’une année sur l’autre. Ce produit capitalise sur cette tendance tout en se différenciant par l’attrait des agrumes. L’orange reste l’une des trois premières saveurs de fruits au monde, garantissant une large acceptation.

Les capacités de fabrication soutiennent à la fois les programmes de marque privée et de marque propre. Notre installation maintient la certification BRC pour les normes internationales de sécurité alimentaire. Les lignes de production s’adaptent à des volumes de commande flexibles, des chargements complets aux lots pilotes.

Les spécifications techniques comprennent une analyse nutritionnelle détaillée et une documentation sur les ingrédients. Cela simplifie les procédures d’importation sur la plupart des marchés. Le produit est conforme aux principaux cadres réglementaires, réduisant les charges de conformité pour les distributeurs.

Les programmes d’échantillons permettent aux partenaires de tester la réponse du marché avant de s’engager sur de grosses commandes. Nous fournissons du matériel marketing et un soutien sur le point de vente pour accélérer la mise en rayon. La combinaison de l’innovation produit et du soutien aux partenaires crée une proposition convaincante pour les distributeurs axés sur la croissance.

Emballage

Formats

Choisissez le format d'emballage adapté aux besoins de votre marché. Nous proposons plusieurs tailles et matériaux pour les projets de marque privée et OEM/ODM.

Canette aluminium

Bouteille PET

Bouteille en verre

Ce produit est expédié en 250ml canette en aluminium fine. D'autres tailles de canettes, ainsi que des bouteilles PET et en verre, sont disponibles pour les projets OEM/ODM.

Emballage extérieur

Unités d'expédition

Plusieurs formats d'emballage extérieur vous aident à optimiser les coûts, la protection et la présentation en rayon.

Unités par carton

Carton

Choisissez-en un
Plateau (24 canettes) – Canette aluminium 250ml (Slim)

Plateau (24 canettes)

  • Plateau ouvert sous film rétractable
  • Adapté à la vente au détail et à la distribution
  • Design personnalisé disponible
Boîte (24 canettes) – Canette aluminium 250ml (Slim)

Boîte (24 canettes)

  • Carton d'exportation imprimé
  • Robuste et prêt pour l'export
  • Impression personnalisée disponible

Pack

Facultatif
Pack de 6 sous film plastique (4 × 6 canettes) – Canette aluminium 250ml (Slim)

Pack de 6 sous film plastique (4 × 6 canettes)

  • Pack de 6 sous film rétractable
  • Idéal pour la distribution moderne
  • Plusieurs options de design
Boîte en carton pour pack de 4 (6 × 4 canettes) – Canette aluminium 250ml (Slim)

Boîte en carton pour pack de 4 (6 × 4 canettes)

  • Support en carton pour 4 unités
  • Présentation premium en rayon
  • Impression personnalisée disponible

Chargement du conteneur

Logistique

Nous recommandons l'expédition par conteneurs maritimes. Les chiffres ci-dessous sont des estimations et peuvent varier selon les spécifications du produit, le matériau d'emballage et le fournisseur.

Taille de l'emballageUnités/
Carton
Chargement au sol
Conteneur 20ft
Conteneur 20ft chargé sur palettes
Cartons/palettePalettes/conteneur
24 Canettes290017010
24 Canettes309018010
24 Canettes228015610
24 Canettes240015010
24 Canettes228015610
24 Canettes214214010
12 Canettes300020010
24 Canettes14509010

La ligne en surbrillance correspond à votre choix d'emballage. Sélectionnez une ligne pour calculer avec ses valeurs.

Calculer le chargement du conteneur

Saisissez la quantité de cartons et choisissez le mode de chargement pour voir le nombre estimé de palettes et de conteneurs 20ft.

Cartons
Mode de chargement

Résultat du chargement (estimé)

– Palettes
Conteneur (20ft)
– Cartons sur la dernière palette

Qualité

Une qualité certifiée pour les marchés mondiaux

ACMFOOD peut fournir FSSC 22000, HACCP, ISO 22000, ainsi que les certifications ou documents de conformité spécifiques requis pour votre marché cible.

  • FSSC22000 FSSC 22000
    Food Safety System Certification
  • HACCP HACCP
    Hazard Analysis & Critical Control Points
  • ISO22000 ISO 22000
    Food Safety Management System

Prêt à lancer ce produit sur votre marché ?

Obtenez la fiche technique, personnalisez le produit et demandez un devis à notre équipe OEM/ODM.

  1. Consulter les spécifications Télécharger la fiche produit (PDF)
  2. Faites-le à votre image Personnaliser l'emballage
  3. Obtenir votre devis

Vous préférez parler à un commercial ?

Contactez-nous