Boisson au jus de corossol NFC ACM 250 ml en canette courte en aluminium

Canette courte en aluminium de 250 ml de jus de corossol NFC — graviola, guanabana ou corossol selon le marché. Pressé à partir de fruits transformés dans les heures suivant la récolte, sans concentré ni sucre ajouté, stable pendant 24 mois à température ambiante. Approvisionnement toute l’année avec options OEM et marque de distributeur.

  • Eau de coco NFC
Personnaliser l'emballage

Aperçu

Le corossol est vendu sous un nom différent sur presque tous les marchés où on le boit — graviola, guanabana, corossol — et la demande a largement dépassé le rayon des produits spécialisés. L’offre n’a pas suivi. Le fruit se meurtrit facilement, mûrit rapidement et a une fenêtre de récolte étroite, si bien que la plupart des transformateurs le traitent comme un produit de concentrate saisonnier et rares sont ceux qui s’engagent sur un volume NFC annuel. Pour un distributeur qui tente de maintenir une référence de corossol en rayon, cette imprévisibilité est tout le problème.

Pourquoi le corossol est difficile à fournir en NFC

Traiter le corossol sous forme non concentré signifie le transporter du champ à la presse avant qu’il ne se détériore, ce qui n’est réalisable que lorsque les régions de culture sont proches de l’usine. Cette proximité est ce qui rend ce jus de corossol NFC possible à grande échelle, et c’est pourquoi la boisson finie conserve le caractère crémeux et légèrement citrique que les versions à base de concentré perdent.

Aucun sucre ni arôme artificiel n’est ajouté. Le corossol est assez distinctif pour ne pas avoir besoin d’aide, et une liste d’ingrédients courte vaut plus dans les circuits axés sur la santé où ce fruit se vend le mieux que n’importe quelle formulation.

Format et conditions du programme

La canette courte en aluminium de 250 ml élimine la chaîne du froid de l’équation. Scellé et protégé de la lumière, le produit se conserve 24 mois à température ambiante, ce qui permet à un distributeur de stocker un fruit qui serait autrement impossible à maintenir en rayon hors saison. La canette est également légère et incassable, ce qui réduit les coûts de fret et de casse sur les longues routes.

L’étiquetage standard imprime en anglais, français et arabe — utile pour un fruit dont le nom change selon le marché. Les acheteurs en marque de distributeur disposent de toute la surface de la canette et peuvent y apposer le nom local que leurs consommateurs reconnaissent, avec la déclaration adaptée aux règles d’étiquetage de destination.

L’usine détient les certifications FSSC 22000, HACCP et ISO 22000 et produit jusqu’à 20 000 cartons par jour. La commande minimale est de 500 cartons en conditions T/T, chargement au port de Hô Chi Minh-Ville avec un délai de 15 à 30 jours. Les acheteurs qui constituent une gamme exotique peuvent consulter la sélection complète de jus de fruits frais .

Emballage

Formats

Choisissez le format d'emballage adapté aux besoins de votre marché. Nous proposons plusieurs tailles et matériaux pour les projets de marque privée et OEM/ODM.

Canette aluminium

Bouteille PET

Bouteille en verre

Ce produit est expédié en 250ml canette en aluminium. D'autres tailles de canettes, ainsi que des bouteilles PET et en verre, sont disponibles pour les projets OEM/ODM.

Emballage extérieur

Unités d'expédition

Plusieurs formats d'emballage extérieur vous aident à optimiser les coûts, la protection et la présentation en rayon.

Unités par carton

Carton

Choisissez-en un
Plateau (24 canettes) – Canette aluminium 250ml (Slim)

Plateau (24 canettes)

  • Plateau ouvert sous film rétractable
  • Adapté à la vente au détail et à la distribution
  • Design personnalisé disponible
Boîte (24 canettes) – Canette aluminium 250ml (Slim)

Boîte (24 canettes)

  • Carton d'exportation imprimé
  • Robuste et prêt pour l'export
  • Impression personnalisée disponible

Pack

Facultatif
Pack de 6 sous film plastique (4 × 6 canettes) – Canette aluminium 250ml (Slim)

Pack de 6 sous film plastique (4 × 6 canettes)

  • Pack de 6 sous film rétractable
  • Idéal pour la distribution moderne
  • Plusieurs options de design
Boîte en carton pour pack de 4 (6 × 4 canettes) – Canette aluminium 250ml (Slim)

Boîte en carton pour pack de 4 (6 × 4 canettes)

  • Support en carton pour 4 unités
  • Présentation premium en rayon
  • Impression personnalisée disponible

Chargement du conteneur

Logistique

Nous recommandons l'expédition par conteneurs maritimes. Les chiffres ci-dessous sont des estimations et peuvent varier selon les spécifications du produit, le matériau d'emballage et le fournisseur.

Taille de l'emballageUnités/
Carton
Chargement au sol
Conteneur 20ft
Conteneur 20ft chargé sur palettes
Cartons/palettePalettes/conteneur
24 Canettes290017010
24 Canettes309018010
24 Canettes228015610
24 Canettes240015010
24 Canettes228015610
24 Canettes214214010
12 Canettes300020010
24 Canettes14509010

La ligne en surbrillance correspond à votre choix d'emballage. Sélectionnez une ligne pour calculer avec ses valeurs.

Calculer le chargement du conteneur

Saisissez la quantité de cartons et choisissez le mode de chargement pour voir le nombre estimé de palettes et de conteneurs 20ft.

Cartons
Mode de chargement

Résultat du chargement (estimé)

– Palettes
Conteneur (20ft)
– Cartons sur la dernière palette

Qualité

Une qualité certifiée pour les marchés mondiaux

ACMFOOD peut fournir FSSC 22000, HACCP, ISO 22000, ainsi que les certifications ou documents de conformité spécifiques requis pour votre marché cible.

  • FSSC22000 FSSC 22000
    Food Safety System Certification
  • HACCP HACCP
    Hazard Analysis & Critical Control Points
  • ISO22000 ISO 22000
    Food Safety Management System

Prêt à lancer ce produit sur votre marché ?

Obtenez la fiche technique, personnalisez le produit et demandez un devis à notre équipe OEM/ODM.

  1. Consulter les spécifications Télécharger la fiche produit (PDF)
  2. Faites-le à votre image Personnaliser l'emballage
  3. Obtenir votre devis

Vous préférez parler à un commercial ?

Contactez-nous