Eau de coco ACM 320ml en canette sleek à la myrtille

Eau de coco en canette aluminium 320ml saveur myrtille pour distributeurs internationaux. Allie hydratation naturelle et profil gustatif distinctif dans un emballage prêt à l’export. Cible les segments croissants des boissons fonctionnelles avec une capacité de production évolutive. Idéal pour les partenariats de marque blanche et la distribution en vrac.

  • Jus NFC non concentré
Personnaliser l'emballage

Aperçu

Les distributeurs mondiaux de boissons sont confrontés à un défi majeur : identifier des produits qui allient attrait pour le consommateur et logistique pratique. L’eau de coco à la myrtille ACM en canette de 320 ml répond directement à ce besoin grâce à son emballage élégant en canette aluminium, offrant à la fois un impact visuel en rayon et une efficacité de transport. Cette combinaison crée une différenciation immédiate sur le marché dans des environnements de vente au détail encombrés.

Hydratation innovante à la myrtille et à la noix de coco

La fusion de l’eau de coco naturelle avec l’essence de myrtille représente une réponse calculée à l’évolution des préférences des consommateurs. Cette hydratation à la noix de coco et à la myrtille en canette aluminium formulation cible la demande croissante de boissons offrant un soutien à l’hydratation tout en proposant des profils de saveurs distinctifs. Le volume de 320 ml s’aligne sur les modes de consommation nomades observés sur plusieurs marchés internationaux.

Les processus de fabrication garantissent une qualité constante d’une série de production à l’autre, le format canette aluminium offrant une protection supérieure contre l’exposition à la lumière et à l’oxygène. Cet avantage technique se traduit directement par une durée de conservation prolongée, réduisant les pressions logistiques pour les importateurs et les distributeurs opérant sur des chaînes d’approvisionnement étendues.

Solution d’emballage prête pour l’exportation

Le design élégant de la canette aluminium représente plus qu’un simple attrait esthétique. Son intégrité structurelle résiste aux rigueurs du transport international tout en préservant l’intégrité du produit. Ce choix d’emballage répond directement aux points sensibles courants de la distribution de boissons, notamment les taux de dommages et l’optimisation de l’espace pendant le transport.

Pour les partenaires de marque de distributeur, l’emballage offre un excellent espace de branding tout en conservant des avantages fonctionnels. Le format de 320 ml a démontré de solides performances dans les circuits de vente au détail de proximité en Asie du Sud-Est et au Moyen-Orient, où les boissons en portion individuelle dominent les catégories d’achat impulsif.

L’évolutivité de la production garantit un approvisionnement constant pour les accords de distribution à grande échelle. L’installation de fabrication maintient les certifications pertinentes pour les exigences d’exportation internationales, simplifiant le processus de conformité pour les partenaires pénétrant de nouveaux marchés régionaux avec des cadres réglementaires spécifiques.

Stratégie d’application sur le marché

Positionner cette boisson nécessite de comprendre l’évolution des occasions de consommation au-delà des besoins d’hydratation traditionnels. L’infusion de myrtille crée un attrait croisé naturel avec les eau de coco fraîche amateurs de variété de saveurs tout en conservant les propriétés d’hydratation essentielles de l’eau de coco.

Les réseaux de distribution devraient envisager un placement dans des environnements de vente au détail complémentaires, notamment les centres de fitness, les magasins de fournitures de bureau et les hubs de transport où les boissons fonctionnelles démontrent une forte vitesse de vente. La formulation du produit favorise des habitudes d’utilisation quotidienne sans les limitations des boissons fonctionnelles plus spécialisées.

L’analyse concurrentielle révèle des opportunités sur les marchés où la pénétration de l’eau de coco reste modérée mais croissante. La variante myrtille crée une différenciation immédiate par rapport aux leaders établis du marché tout en exploitant la perception nutritionnelle associée à l’eau de coco comme ingrédient de base.

Emballage

Formats

Choisissez le format d'emballage adapté aux besoins de votre marché. Nous proposons plusieurs tailles et matériaux pour les projets de marque privée et OEM/ODM.

Canette aluminium

Bouteille PET

Bouteille en verre

Ce produit est expédié en 320ml canette en aluminium élégante. D'autres tailles de canettes, ainsi que des bouteilles PET et en verre, sont disponibles pour les projets OEM/ODM.

Emballage extérieur

Unités d'expédition

Plusieurs formats d'emballage extérieur vous aident à optimiser les coûts, la protection et la présentation en rayon.

Unités par carton

Carton

Choisissez-en un
Plateau (24 canettes) – Aluminum can 320ml (Sleek)

Plateau (24 canettes)

  • Plateau ouvert sous film rétractable
  • Adapté à la vente au détail et à la distribution
  • Design personnalisé disponible
Boîte (24 canettes) – Aluminum can 320ml (Sleek)

Boîte (24 canettes)

  • Carton d'exportation imprimé
  • Robuste et prêt pour l'export
  • Impression personnalisée disponible

Pack

Facultatif
Pack de 6 sous film plastique (4 × 6 canettes) – Aluminum can 320ml (Sleek)

Pack de 6 sous film plastique (4 × 6 canettes)

  • Pack de 6 sous film rétractable
  • Idéal pour la distribution moderne
  • Plusieurs options de design
Boîte en carton pour pack de 4 (6 × 4 canettes) – Aluminum can 320ml (Sleek)

Boîte en carton pour pack de 4 (6 × 4 canettes)

  • Support en carton pour 4 unités
  • Présentation premium en rayon
  • Impression personnalisée disponible

Chargement du conteneur

Logistique

Nous recommandons l'expédition par conteneurs maritimes. Les chiffres ci-dessous sont des estimations et peuvent varier selon les spécifications du produit, le matériau d'emballage et le fournisseur.

Taille de l'emballageUnités/
Carton
Chargement au sol
Conteneur 20ft
Conteneur 20ft chargé sur palettes
Cartons/palettePalettes/conteneur
24 Canettes290017010
24 Canettes309018010
24 Canettes228015610
24 Canettes240015010
24 Canettes228015610
24 Canettes214214010
12 Canettes300020010
24 Canettes14509010

La ligne en surbrillance correspond à votre choix d'emballage. Sélectionnez une ligne pour calculer avec ses valeurs.

Calculer le chargement du conteneur

Saisissez la quantité de cartons et choisissez le mode de chargement pour voir le nombre estimé de palettes et de conteneurs 20ft.

Cartons
Mode de chargement

Résultat du chargement (estimé)

– Palettes
Conteneur (20ft)
– Cartons sur la dernière palette

Qualité

Une qualité certifiée pour les marchés mondiaux

ACMFOOD peut fournir FSSC 22000, HACCP, ISO 22000, ainsi que les certifications ou documents de conformité spécifiques requis pour votre marché cible.

  • FSSC22000 FSSC 22000
    Food Safety System Certification
  • HACCP HACCP
    Hazard Analysis & Critical Control Points
  • ISO22000 ISO 22000
    Food Safety Management System

Prêt à lancer ce produit sur votre marché ?

Obtenez la fiche technique, personnalisez le produit et demandez un devis à notre équipe OEM/ODM.

  1. Consulter les spécifications Télécharger la fiche produit (PDF)
  2. Faites-le à votre image Personnaliser l'emballage
  3. Obtenir votre devis

Vous préférez parler à un commercial ?

Contactez-nous