Canette en aluminium de 330 ml de boisson au jus d'orange naturel ACM

Jus d’orange naturel en canette alu de 330 ml avec 50% de teneur en fruits pour les distributeurs internationaux. Profil de saveur constant tout au long de l’année avec une durée de conservation prolongée. L’emballage léger réduit les coûts d’expédition de 18 %. Prend en charge les programmes de marque blanche et les séries de production flexibles. Idéal pour développer les catégories de boissons aux fruits sur les marchés de détail.

  • Jus de fruits prêt à boire
Personnaliser l'emballage

Aperçu

Les distributeurs mondiaux de boissons sont confrontés à des défis constants liés à la disponibilité saisonnière des fruits et à des normes de qualité fluctuantes. Notre jus d’orange naturel en canette aluminium de 330 ml répond directement à ces obstacles opérationnels. La composition à 50 % de fruits garantit des profils de saveur constants tout au long de l’année, éliminant les problèmes de dépendance envers les fournisseurs. Cette solution stabilise votre chaîne d’approvisionnement tout en répondant aux attentes du marché international en matière de boissons aux fruits authentiques.

Solutions avancées de fabrication de jus d’orange

Le format canette aluminium de 330 ml représente plus qu’un emballage : c’est un avantage logistique. Une construction légère réduit les coûts d’expédition de 18 % par rapport aux alternatives en verre. La barrière en aluminium protège le contenu à 50 % d’orange de la dégradation par les UV, prolongeant la durée de conservation sans conservateurs artificiels. Cette spécification technique se traduit directement par une réduction des taux de détérioration et une meilleure gestion des stocks pour les distributeurs.

La capacité d’approvisionnement atteint 20 000 cartons par jour, avec une commande minimale de 500 cartons par référence. La formulation de jus d’orange naturel maintient une viscosité constante malgré les variations de température, garantissant l’intégrité du produit pendant le transport. Cette fiabilité minimise les réclamations et les retours clients, protégeant la réputation de votre marque sur des marchés concurrentiels.

Expansion du marché grâce à une formulation stratégique

Les données sur les préférences des consommateurs révèlent une demande croissante pour des pourcentages de fruits reconnaissables dans les boissons. La teneur en orange de 50 % offre une différenciation marketing claire par rapport aux alternatives diluées. Cette spécification séduit les détaillants recherchant un étiquetage transparent tout en maintenant des prix accessibles. La formulation équilibrée évite un excès de sucrosité qui limiterait les occasions de consommation.

Les réseaux de distribution bénéficient de la compatibilité de la canette aluminium de 330 ml avec l’infrastructure existante de la chaîne du froid. Les dimensions compactes optimisent les configurations de palettes, augmentant l’efficacité de chargement de 22 % par rapport aux formes d’emballage irrégulières. Cette efficacité opérationnelle impacte directement vos résultats grâce à des dépenses logistiques réduites et une meilleure utilisation des entrepôts.

Les opportunités de marques de distributeur s’élargissent avec ce produit de base de la catégorie des jus de fruits . Le profil de saveur neutre s’adapte aux préférences gustatives régionales via des ajustements mineurs, tout en maintenant des normes de qualité essentielles. Cette flexibilité permet une pénétration du marché dans diverses régions géographiques sans frais de reformulation.

Intégration opérationnelle pour les importateurs de boissons

La documentation d’importation est simplifiée grâce aux mesures standardisées de 330 ml et à la classification des emballages en aluminium. La construction en canette aluminium répond aux réglementations internationales sur les matériaux en contact avec les aliments sur les principaux marchés. Cette conformité accélère le dédouanement, réduisant les délais entre la production et la disponibilité en rayon.

Les protocoles d’assurance qualité incluent des tests de lot pour la vérification de la teneur en fruits de 50 %. Cette documentation soutient vos affirmations marketing tout en offrant une traçabilité tout au long de la chaîne d’approvisionnement. Le processus de fabrication cohérent garantit que chaque envoi correspond aux fiches techniques, renforçant la confiance avec vos partenaires détaillants.

L’évolutivité des volumes répond aux fluctuations saisonnières de la demande sans compromettre la qualité. L’installation de production maintient un stock tampon de matières premières pour répondre aux commandes urgentes, offrant un service réactif pour les opportunités de marché sensibles au facteur temps. Cette fiabilité opérationnelle transforme le jus d’orange en canette aluminium de simple produit de base en atout de partenariat stratégique.

Emballage

Formats

Choisissez le format d'emballage adapté aux besoins de votre marché. Nous proposons plusieurs tailles et matériaux pour les projets de marque privée et OEM/ODM.

Canette aluminium

Bouteille PET

Bouteille en verre

Ce produit est expédié en 330ml canette en aluminium. D'autres tailles de canettes, ainsi que des bouteilles PET et en verre, sont disponibles pour les projets OEM/ODM.

Emballage extérieur

Unités d'expédition

Plusieurs formats d'emballage extérieur vous aident à optimiser les coûts, la protection et la présentation en rayon.

Unités par carton

Carton

Choisissez-en un
Plateau (24 canettes) – Canette aluminium 330ml (Standard)

Plateau (24 canettes)

  • Plateau ouvert sous film rétractable
  • Adapté à la vente au détail et à la distribution
  • Design personnalisé disponible
Boîte (24 canettes) – Canette aluminium 330ml (Standard)

Boîte (24 canettes)

  • Carton d'exportation imprimé
  • Robuste et prêt pour l'export
  • Impression personnalisée disponible

Pack

Facultatif
Pack de 6 sous film plastique (4 × 6 canettes) – Canette aluminium 330ml (Standard)

Pack de 6 sous film plastique (4 × 6 canettes)

  • Pack de 6 sous film rétractable
  • Idéal pour la distribution moderne
  • Plusieurs options de design
Boîte en carton pour pack de 4 (6 × 4 canettes) – Canette aluminium 330ml (Standard)

Boîte en carton pour pack de 4 (6 × 4 canettes)

  • Support en carton pour 4 unités
  • Présentation premium en rayon
  • Impression personnalisée disponible

Chargement du conteneur

Logistique

Nous recommandons l'expédition par conteneurs maritimes. Les chiffres ci-dessous sont des estimations et peuvent varier selon les spécifications du produit, le matériau d'emballage et le fournisseur.

Taille de l'emballageUnités/
Carton
Chargement au sol
Conteneur 20ft
Conteneur 20ft chargé sur palettes
Cartons/palettePalettes/conteneur
24 Canettes290017010
24 Canettes309018010
24 Canettes228015610
24 Canettes240015010
24 Canettes228015610
24 Canettes214214010
12 Canettes300020010
24 Canettes14509010

La ligne en surbrillance correspond à votre choix d'emballage. Sélectionnez une ligne pour calculer avec ses valeurs.

Calculer le chargement du conteneur

Saisissez la quantité de cartons et choisissez le mode de chargement pour voir le nombre estimé de palettes et de conteneurs 20ft.

Cartons
Mode de chargement

Résultat du chargement (estimé)

– Palettes
Conteneur (20ft)
– Cartons sur la dernière palette

Qualité

Une qualité certifiée pour les marchés mondiaux

ACMFOOD peut fournir FSSC 22000, HACCP, ISO 22000, ainsi que les certifications ou documents de conformité spécifiques requis pour votre marché cible.

  • FSSC22000 FSSC 22000
    Food Safety System Certification
  • HACCP HACCP
    Hazard Analysis & Critical Control Points
  • ISO22000 ISO 22000
    Food Safety Management System

Prêt à lancer ce produit sur votre marché ?

Obtenez la fiche technique, personnalisez le produit et demandez un devis à notre équipe OEM/ODM.

  1. Consulter les spécifications Télécharger la fiche produit (PDF)
  2. Faites-le à votre image Personnaliser l'emballage
  3. Obtenir votre devis

Vous préférez parler à un commercial ?

Contactez-nous